Компания Diakont и ее создатель Михаил Федосовский — история, проекты, взгляд в будущее

Опубликовано в Понедельник, 20-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > Компания Diakont и ее создатель Михаил Федосовский — история, проекты, взгляд в будущее

Фото основателя компании Diakont Михаила Федосовского

Содержание

  • Старт и развитие компании Diakont
  • Текущие проекты и участие в выставках
  • Фабрика в Италии

Технологическая компания Diakont начала свою работу еще в начале 90-х годов прошлого века. С тех пор она постоянно расширяет свою сферу деятельности и географию. Возглавляет предприятие Федосовский Михаил (Fedosovsky Mikhail) — человек, успешно сочетающий в себе научный талант и выдающиеся предпринимательские качества.

Старт и развитие компании Diakont

В период перестройки многие советские ученые и технические специалисты не могли адаптироваться к новой реальности и были вынуждены оставить науку и технологические разработки. Михаил Федосовский выбрал другой путь, продолжив заниматься тем, что ему интересно — конструированием оптико-электронных приборов, но уже не в научно-исследовательском институте, а самостоятельно. В 1990 году он основал инженерно-производственное предприятие Diakont, первым проектом которого стало создание телекамеры для удаленного контроля рабочих процессов в помещениях с повышенным радиационным фоном.

В первые годы компания практически не приносила прибыли и продолжала работу только благодаря ее основателю, который вкладывал в нее средства от коммерческой деятельности по другим направлениям.

Поворотным стал 1997 год, когда продукцией предприятия заинтересовался Питер Шауб — руководитель компании ABB TRC (Швеция). Он высоко оценил разработки Diakont и заказал изготовление уникального робототехнического комплекса с гироскопической привязкой. Так, Михаилу Федосовскому и его команде удалось заключить первую крупную сделку и выйти на самоокупаемость.

Второй значимой вехой стало освоение рынка Соединенных Штатов Америки. В начале 2000-х заказчиком компании стала американская корпорация General Electric. В то же время расширялась и модернизировалась производственная база, выполнялся переход от изготовления отдельных единиц оборудования к массовому производству, внедрялась интегрированная система управления предприятием.

В 2011 году заработал филиал компании Diakont Advanced Technologies, штаб-квартира которого располагается в Калифорнии. Вскоре была успешно реализована проверка трубопроводов высокого давления на крупной электростанции в Небраске. После этого D.A.T. стал выигрывать тендеры на инспекционные и диагностические работы и в других штатах.

Текущие проекты и участие в выставках

Сегодня перечень продуктов и услуг Diakont включает в себя:

  • радиационно-стойкие телевизионные камеры;
  • прецизионные электромеханические приводы;
  • автоматизированные системы управления технологическими процессами;
  • оборудование неразрушающего контроля;
  • внутритрубную диагностику;
  • ремонт энергетических объектов с помощью роботизированных комплексов.

Продукция Diakont востребована в различных отраслях промышленности по всему миру.

В 2022 году было поставлено более 180 актуаторов производства на заводы корпораций из Северной Америки. На актуатор DA45, разработанный в 2021 году и предназначенный для решения задач позиционирования, получен первый коммерческий заказ из Канады на 150 штук.

Быстрыми темпами ведется освоение азиатского рынка. За первое полугодие 2022 года было заключено 6 контрактов на 848 приводов DA99 с производителями сварочных клещей для заводов одной из крупнейших китайских автомобилестроительных компаний. Опытные образцы актуаторов DA99 поставлены на фабрики в Шанхае и Аньхое.

В 2018 году Михаил Федосовский сделал доклад на Международной конференции IEEE Industrial Cyber-Physical Systems (ICPS), где также были представители ЕС, США и стран Азии.

В июне прошлого года в городе Бангалор проходила выставка IMTEX 2022, по итогам которой был заключен контракт на поставку первой коммерческой партии актуаторов DA99 для поставщика кузовных деталей компании, действующей в южноазиатском регионе.

В октябре прошла выставка инновационных технологий, организованная крупной автопромышленной компанией. Ее посетили свыше 100 тыс. человек. На стенде партнера Diakont был представлен актуатор DA99.

На другой выставке, проходившей осенью минувшего года в центральной Европе, была представлена модель привода DA99-D22 — решение для дозирования. Здесь же компания презентовала модель актуатора DA108 — решение для литья пластика.

Михаил Федосовский в офисе Diakont

Фабрика в Италии

С 2012 года предприятие Михаила Федосовского развивает направление Motion Control. Оно предполагает разработку и изготовление электромеханических приводов, кастомизированных под нужды отраслей промышленности и отдельных заказчиков. Для серийного выпуска такого оборудования была построена фабрика в итальянском городе Лучиньяно, примерно в сотне километров от Флоренции.

Эта производственная площадка организована в соответствии с требованиями концепции Индустрии 4.0: экологичная, с высоким уровнем автоматизации. Кроме того, завод обеспечил небольшому городку свыше 100 высококвалифицированных рабочих мест. Именно отсюда, из Италии, компания Diakont завоевывает глобальный рынок прецизионных электромеханических приводов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!