Мокрый нос у кошки – это нормально?

Опубликовано в Среду, 7-го Декабря, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Мокрый нос у кошки – это нормально?

Мокрый нос у кошки – это нормально?

Любой ветеринар скажет, что нос у здоровой кошки должен быть влажным и прохладным. Чтобы не углубляться в теоретические «дебри», тщательно рассказывая строение организма питомца, просто скажем, что влажность мочки обусловлена выделением назального секрета и банальным смачиванием слюной. Не стоит забывать, что обоняние кота многократно превышает человеческое. Оно не пропустит ни малейшего запаха.

Поэтому ответ на вопрос в заголовке предельно простой – да. Когда вы трогаете носик пушистика, и он мокрый, беспокоиться точно не стоит. А вот почему он становится сухим – более важный вопрос. Это может свидетельствовать о болезни. Более того, многие владельцы домашних питомцев сразу бьют тревогу, когда почувствуют, что носик стал сухим и теплым. Эксперты pet-friendly сообщества https://hvost.news/ советует не паниковать раньше времени. Нос перестает быть влажным и по вполне безобидным причинам. Рассмотрим все это подробнее.

Безобидные причины

Всегда следует рассматривать общую картину. Никогда не делайте выводу только по одному состоянию носика. Если он влажный, тогда вообще переживать не стоит. А сухим он может быть по вполне безобидным причинам:

  • Пушистый зверек давно не употреблял воду. Нехватка жидкости обязательно скажется на состоянии главного органа обоняния. Поэтому не забывайте после игр, еды, прогулки на свежем воздухе давать четвероногому другу водички.
  • Физическая активность. Когда кошка бегает по дому или улице, резвится на протяжении многих часов, температура тела повышается. И все это сказывается на сухости носа. Не стоит бить тревогу, ведь когда зверек успокоится, температура придет в норму.
  • Сон. В первое время после пробуждения орган обоняния точно будет сухим. Все просто: во время сна происходит замедление метаболизма, а это неизменно провоцирует высыхание слизистых. Как правило, время восстановления не превышает 40 минут.
  • Включенные источники отопления. Нос кошки может менять состояние в зависимости от сезонности. Часто он становится сухим в зимнее время года. Причина кроется во включенных источниках отопления, которые сильно сушат воздух. Серьезной проблемы нет, но все же, если есть возможность, отпускайте зверька погулять. Кстати, то же самое касается долгой прогулки под палящими лучами солнца.
  • Гормональные перестройки из-за беременности и во время лактации. Кошачьи слизистые претерпевают определенные изменения и во время так называемой течки. Поводов для беспокойства при отсутствии других симптомов недуга нет.

Рекомендуем периодически трогать носик питомца, чтобы проверить его влажность. Если он постоянно мокрый, все отлично. А вот длительная сухость – повод бить тревогу. По крайней мере, стоит понаблюдать за поведением животного. Не лишним будет проверить орган обоняния на предмет загрязненности. Если в него попали частички грунта, тогда нарушается процесс выделения секрета.

Тревожные симптомы

Нельзя совсем игнорировать кошку, если носик перестал быть мокрым. Внимательно понаблюдайте за ней с целью выявления опасных симптомов, которые могут свидетельствовать о болезни.

Горячие ушки

Отит, заражение клещами, инфекции – все это заболевания, при которых ушки становятся горячими. Конечно, при этих недугах происходят изменения обоняния. Но не всегда горячие уши – это плохо. Гипертермию может спровоцировать долгое пребывание в душном и горячем помещении.

Оттенок носа поменялся

Если он стал слишком бледным, налицо сбои в работе кровеносной системы. Вполне возможно, что у животного развилась патология сердца. Обе этих болезни представляют прямую угрозу кошачьей жизни, поэтому необходимо обратиться к ветеринару. Другие оттенки:

  • Желтоватый. Обычно это признак болезни почек.
  • Синий. Оттенок голубого появляется при интоксикациях.
  • Розовый. Высока вероятность появления инфекции.

Изменение цвета сопровождается другими симптомами. Это могут быть слишком низкая физическая активность, понос, рвота, частое мочеиспускание. Меняется поведения зверька, которое вы вряд ли не заметите. Например, он пьет слишком много воды, мяукает, жмется к батарее.

Нарушение координации

Еще один серьезный «звоночек». Если у кота явные проблемы с координацией, вполне возможно, речь идет о серьезном неврологическом заболевании. Срочно обращайтесь к ветеринару. Подобные недуги быстро развиваются, и лечить их эффективнее именно на ранней стадии.

Но поводов для переживания нет, если кроме сухого носика больше симптомов нет. Периодическая проверка его на влажность избавит вас от лишних беспокойств. Тем более что это несложно, учитывая, что питомец очень часто сам трется мордочкой о человеческие руки и другие части тела.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!