Навязчивая реклама

Опубликовано в Вторник, 31-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Навязчивая реклама

Навязчивая реклама

Среднестатистический москвич вынимает из почтового ящика от 7 до 12 рекламных изданий. Бесплатных.

Еще в начале XX века производители товаров и услуг подсчитали: самую высокую окупаемость от сбыта дает самая навязчивая реклама. А рекламы более навязчивой, чем доставленная на дом потребителю, пока никто не придумал. Разве еще та, от которой никак не закроешься и не спрячешься, а главное будешь вынужден стойко сносить ее назойливость из-за нахождения в общественном месте, например: реклама на дисплеях в маршрутных такси.

— Как надоели эти бумаги! — ворчат московские уборщицы. — Каждый день подъезды выметаешь килограммами! А наутро — свежие завалы…

По данным Министерства печати в Москве сегодня зарегистрировано более 1500 изданий, распространяемых через частные каналы. Точнее — через один. Изготовитель печатной продукции нанимает курьеров-разносчиков, и те разносят рекламные материалы по нашим почтовым ящикам. Вплоть до сентября «канал распространения», то есть разносчик, нередко заворачивал к местам скопления народа, например, к выходам из «подземки». Однако сотрудники метро в последнее время стали пресекать деятельность «раздатчиков», чему немало способствовало выпущенное городским главой августовское распоряжение об усилении мер безопасности в метрополитене. Словом, иного пути, кроме прихода на дом, у рекламных изданий не осталось.

Бросается в глаза чрезвычайное разнообразие того, что выгребаем мы из своих почтовых ящиков. Прежде всего периодические издания, состоящие из подборок рекламных объявлений. «Стержень» продукции — кроссворд, гороскоп , телепрограмма, колонка анекдотов. Расчет простой: маленькую рекламную листовочку с единственным рекламным объявлением человек, не задумываясь, выбросит, если только ему не нужны предлагаемые услуги, зато на газету, замаскированную под «развлекалку», вполне может «клюнуть».

А вот изготовители листовок и рекламных буклетов исходят из иного расчета. Индивидуальная реклама на маленьком листке попадет в руки человеку, которого не отвлечет никакая постороння информация. Главное — чтобы читающий испытывал реальную потребность в приобретении сахара по льготным ценам, изучении иностранных языков или получении дополнительного заработка.

Издатели рекламных продуктов строго следят за тем, чтобы разносчики «опыляли» почтовые ящики во всем «охваченном» жилмассиве. Контролер может в любой момент нагрянуть в подъезд и проверить почтовые ящики. Нередко распространителей принуждают клеить листовки на двери подъездов и лифтов. Однако это рискованно: работники ДЭУ и РЭУ научились брать штрафы за мелкое хулиганство с порчей государственного имущества, разыскивая фирму-вредителя по указанному в рекламе телефону.

А что же наши славные связисты? Почему не пресекают захват почтовых ящиков конкурентами? Оказывается, что почтовые ящики в подъездах не имеют никакого отношения к почтовым услугам — они находятся в ведении домоуправлений. (Кстати, конфликт между почтой, которой граждане предъявляют претензии за недоставку изданий, и работниками домоуправлений, отвечающими за надежность, и, извините, «не-взламываемость» почтовых ящиков, длится столько лет, сколько существуют города.) Но есть в этом противостоянии и неожиданный положительный аспект, малозаметный потребителю, ежедневно достающему из почтового ящика кипы ненужных бумаг. С развитием рекламно-доставочного дела пресловутые подъездные вандалы вдруг перестали красть корреспонденцию и поджигать почтовые ящики. Слишком трудно для них стало определять, есть ли в груде листовок что-нибудь достойное похищения или сожжения.

От навязчивой рекламы есть одно спасение — надо жить вдали от Москвы. (Не в Нью-Йорке, конечно, где ежедневно в частные почтовые ящики забрасывают до полусотни бесплатных рекламных изданий.) В городах Московской области, слывущей для рекламодателей малоперспективным регионом, граждане получают два-три рекламных издания в месяц. И только радуются нежданному богатству: лишняя бумага в нашей бедной глубинке всегда была в цене. А если еще на этой бумаге окажется какая-нибудь полезная информация…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!