Души нет, а свет в конце тоннеля — галлюцинация

Опубликовано в Понедельник, 22-го Февраля, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Души нет, а свет в конце тоннеля — галлюцинация

Ученые занялись изучением такого неоднозначного явления, как «жизнь после смерти». Они попытались дать логические объяснения того, почему некоторые люди, пережив клиническую смерть, утверждают, что их душа покидала тело. При этом многие видели историю своей жизни, посещали тоннель со светом в конце, а со слов некоторых, даже общались с Богом!

Результаты исследования показали, что все описания «увиденного» в состоянии клинической смерти представляет из себя  не что иное, как галлюцинацию, вызванную отмиранием клеток головного мозга.

При наступлении клинической смерти, мозг перестает снабжаться кислородом, а соответственно, начинают отмирать нейроны. Во время смерти клетки, в мозгу идет изменения нейронных связей, которые зачастую сопровождаются возникновением давних воспоминаний и галлюцинаций. Иными словами говоря, человек видит то, что хочет увидеть. А кого же, как не Бога, мы хотим увидеть в столь трудный для нас час?

Также ученые утверждают, что раскрыли секрет того, почему многие видят тоннель с ярким, белым светом в конце. Оказалось, что такое видение наступает в момент того, когда человек теряет сознание. Вначале все вокруг начинает темнеть, а потом картинка и вовсе гаснет, оставляя только яркий свет где-то в конце видимого тоннеля. Такого рода эффект могут ощутить пилоты истребителей, во время сильных нагрузок, когда кровь уходит в ноги.

Целью данного исследования ученых является не опровержение существования Бога. «Мы просто попытались дать логические объяснения происходящим событиям» — говорит руководитель исследования. И эти объяснения проливают свет на многие вопросы, интересующие человечество уже не одно столетие.

8 комментариев к “Души нет, а свет в конце тоннеля — галлюцинация”

  1. РоманФевраль 23rd, 2010 - 03:39

    Все таки надежда есть что не все так грустно, ведь те кто видят свет в конце тоннеля, еще и видят как над ними проводят возвращавшие к жизни действия, а потом это описывают в подробностях. Так что склонен верить что душа наверное существует

  2. русланАпрель 4th, 2010 - 19:45

    Души как таковой отдельной существующей нет ,священное писание говорит о воскрешении человека без недостатков ,в этом и есть надежда на вечную жизнь.

  3. midbedАпрель 18th, 2011 - 19:40

    работаю санитаром на скорой помащи 7 лет
    виежаю на адреса с врачём видел много бальных
    тежело бальных умирающих мертвых што я магу сказать души нет посли инсульта челавек инагда забывает сваё имя палучается всей ево души нехватает заповнить сваё имя я васпринемаю сазнания как
    сложную праграму а душа виртуальная
    машина посли смерти мозг разрушаетса
    уничтажаетса память все алгаритмы сазнания
    ищезают человек пирестаёт существавать
    но прожитая жизнь им асталась ана запечетлина
    навечно точто случилась аднажди астаётся навсегда
    мы приходим ветот мир с ничтожной клетки
    с раждения впитуем инфармацию челавек пасути
    сваей это опыт прожитых людей до ниво
    паэтаму небойтесь смерть эта сиволиш
    мгнавения перед новай жизнью
    истина от санитара

  4. Василиса прекрасная)Апрель 19th, 2011 - 23:02

    …если «ученые старались быть логичными»…то бы уж старались БОЛЬШЕ быть логичными. Так, они ведь только говорят, что видение людьми света, тоннелей и т.д. сопровождается потерей сознания…сравнивают с летчками…но позвольте, а ПОЧЕМУ это происходит? Так ведь никто и не объясняет.

  5. Виталий СавинАпрель 26th, 2011 - 08:18

    Душа есть!!! и кто бы что ни говорил, это жизненная энергия нашего тела;-) теряя душу, человек теряет сознание и разум! тело это всего лишь оболочка, внутри которой и заключается душа;-)

  6. АлексейСентябрь 28th, 2011 - 00:52

    Вот допустим душа есть, а как вы объясните то что доказали в штатах биофизики что когда мы ничего не помнили в детстве но птом начали помнить где-то 3.5-4 лет начали, исследования показали что в этот период ничанается бурное развитие в мозге в той части мозга где до этого никакой электро-химической реакций не было, они назвали эту область декларативной памятью, вот проблемы со склерозом, диагнозом айтсгеймером как раз возникают в той области сбои, в старости тоже самое за отмирание нейронов происхоят сбои. Если бы душа была по моему мнению то почему душа не записывала данные а мозг, раз душа не материальна нашему восприятию до сих пор, даже устройствам то почему она влияет на физиологию мозга где мост самый находиться, между душой и мозгом или его нет, вообще тоже не вериться как наш разум создают толпа клеток-нейронов, это типа как термиты бы создавали тоже единый разум но такого нет, тут я вообще не понимаю каким образом. И последнее скорее всего тут как дело обстоит, толпа наших клеток создают среду для созанания-души, вот факт ещё, лунатизм, гипноз если моё тело для меня атомарно то каким образом моё тело может кем то управляться ещё.
    Я мыслю, следовательно существую. Рене Декарт.

  7. ДенисАпрель 5th, 2012 - 11:35

    На самом деле наша душа или сознание — это продукт нашего неокортекса то есть создаётся мозгом и не надо приписывать душе чудное создание. Любое физиологическое воздействие на мозг пагубно сказывается на сознание человека, если душа бессмертная то почему любое вмешательство в мозг в неокортекс, в гиппокамп, в лимбическую систему меняет человеку его сознание, это говорится о том что души нет, ведь мы не можем утверждать что у компьютера есть душа, есть программное обеспечение которое исполняется его железом, любое повреждение элемента в его системном блоке, типа конденсатора, диода, транзистора будет сказываться на работе операционной системы, тоже самое и для человека любое физиологическое повреждение(Альцгеймера, Паркинсонизм, Шизофрения, Эпилепсия, область Брока) мозга сказывается на сознание человека.

  8. русланАвгуст 8th, 2013 - 10:47

    Всё правильно души не существует, так как всем управляет мозг. Мозг отмирает и всё -кирдык, все энергитеческие поля гаснут, прекращается биополе. ПОСМОТРИТЕ на парализованных людей-растение! Как не печально,но сказки типа библии не прокатывают-наука!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!