Астрономы назвали самую необычную из известных планет

Опубликовано в Воскресенье, 26-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Астрономы назвали самую необычную из известных планет

Астрономы назвали самую необычную из известных планет

Астрономы назвали самую необычную планету. Ею стал водный мир GJ 1214b.

Что такое каменная планета, понятно не только астрономам: мы живем как раз на третьей такой от Солнца. В Солнечной системе также существуют газовые гиганты, вроде Сатурна, и ледяная планета Плутон, а вот за ее пределами, оказывается, встречаются еще и кипящие водные миры, сообщает официальный сайт телескопа НАСА «Хаббл». Один из них называется GJ 1214b.

Американские ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики с помощью космического телескопа НАСА «Хаббл» обнаружили эту экзопланету на орбите красного карлика «всего» в 40 световых годах от Земли. Это небесное тело представляет собой не что иное, как «космический котел с кипятком». «Экзопланета GJ 1214b отличается от всех остальных известных нам планет, — признается гарвардский астроном Захри Берта. — Значительная доля ее массы приходится на воду».

Водный мир GJ 1214b в 2,7 раза превышает диаметр земного шара и в 7 раз — его массу, однако по большей части масса эта приходится на жидкую воду. Средняя плотность планеты составляет 2 грамма на кубический сантиметр, тогда как для Земли эта величина равна 5,5, а для воды — около 1.

Интригует история водяной планеты. Нашла ее в 2009 году группа Дэвида Шарбонно из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Ученые говорят, что когда-то планета представляла собой колоссальный кусок льда, а в один момент, возможно, приблизилась к своей звезде на расстояние, при котором температура на ее поверхности могла быть сопоставима с земной. Теперь эту так называемую суперземлю от звезды отделяют около 2 миллонов километров, и раскалилась она до 230 градусов Цельсия на поверхности.

«Высокая температура и давление способны формировать там экзотические материалы, вроде «горячего льда» и «сверхжидкой воды», — отмечает Берта. — Такие субстанции для нашей обыденной жизни — удивительная экзотика». Так что водяной мир можно смело назвать одной из самых необычных планет. Статью на тему этого небесного тела опубликуют в журнале Astrophysical Journal.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!