Астрономы опубликовали красивейшие снимки звезды Маркаб в созвездии Пегас

Опубликовано в Воскресенье, 30-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Астрономы опубликовали красивейшие снимки звезды Маркаб в созвездии Пегас

Астрономы опубликовали красивейшие снимки звезды Маркаб в созвездии Пегас

Ученые на днях опубликовали великолепное фото звездного неба с третьей по яркости звездой в созвездии Пегас по имени Маркаб.

Эта красивейшая звезда входит в состав северного созвездия Пегас и является третьей по яркости звездой, находящейся здесь. Созвездие Пегаса известно также под названием «Большой Квадрат Пегаса», так как состоит из четырех ярких звезд, которые визуально вырисовывают квадрат.

«Маркаб» находится в конце звездной эволюции на главной последовательности диаграммы Герцшпрунга – Рассела. Эта звезда скоро войдет в фазу сжигания гелия и превратится в красный гигант, как и наше Солнце в будущем. «Маркаб» завершит свою судьбу в качестве белого карлика.

«Маркаб» освещает этот небесный ночной регион, заполненный густой звездной пылью, сквозь которую, словно драгоценные камни, просматриваются маленькие яркие звездочки.

Здесь же присутствует и еле заметная голубая отражательная туманность и молекулярное облако. Густые пылевые облака, которые четко просматриваются на данном изображении, расположены на расстоянии 1 000 световых лет от нас.

В центре этой фотографии находится и спиральная галактика с перемычкой NGC 7497, которая относится к типу SBc. Она была открыта английским астрономом Вильямом Гершелем 15 октября 1784 года.

Несмотря на то, что объекты в этой космической области слабо различимы, поскольку они спрятаны за густой дымкой пылевых облаков, фотография все же выглядит изумительно, а «Маркаб» ярко светит с высока.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!