Таблицу Менделеева ждет пополнение

Опубликовано в Воскресенье, 1-го Сентября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Таблицу Менделеева ждет пополнение

Таблицу Менделеева ждет пополнение

Международная группа ученых во главе с физиками из Лундского университета подтвердила существование нового элемента с атомным числом 115 и атомной массой 288.

Эксперимент был проведен в Центре по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца (Германия). Результаты подтвердили прежние измерения, выполненные российскими учеными в Объединённом институте ядерных исследований.

Обстреливая тонкую пленку америция ионами кальция, ученые сумели измерить фотоны в связи с альфа-распадом нового элемента. Определенные энергии фотонов соответствовали ожидаемым значениям энергий рентгеноскопического излучения. Элемент пока просуществовал считанные миллисекунды. Новый элемент временно назвали унунпентия – “одно-одно-пятый” по латыни.

2 комментария к “Таблицу Менделеева ждет пополнение”

  1. ПавелМай 11th, 2014 - 10:29

    Пока я не вижу толку в таких короткоживущих элементах. Вот когда найдут «островок стабильности», вот тогда и начнут получать более долговечные элементы, а значит и материалы в перспективе с неординарными свойствами.

  2. ВикторИюль 1st, 2014 - 09:32

    Интересно, а чем все это закончиться? Хочется надеяться что ученные смогут создавать такие элементы в куда большем количестве и с большим запасом по времени. Представляю что же это будут за материала и каковы у них будут свойства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!