«Цифровой геном» человечества спрячут в Швейцарии

Опубликовано в Пятницу, 21-го Мая, 2010.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > «Цифровой геном» человечества спрячут в Швейцарии

«Цифровой геном» человечества спрячут в Швейцарии

«Цифровой геном» человечества спрячут в Швейцарии

«Цифровой геном», благодаря которому будущие поколения человечества смогут получить данные об уже не существующей технике, будет размещен в секретном бункере в глубине швейцарских Альп.

Создать аналог «генетического кода» различных форматов данных ученые планировали на протяжение довольно длительного периода времени. Отметим, что аппаратные и программные средства меняются в наши дни слишком быстро, при этом наблюдается значительное уменьшение продолжительности жизни форматов хранения данных. Так, срок использования CD и DVD составляет около 20 лет, форматов файлов приблизительно – 5-7 лет, а оборудования – устаревает меньше чем за 5 лет. Согласно данным, предоставленным специальной комиссией, только Евросоюз теряет каждый год информацию на 3 млрд. евро. Согласно последним подсчетам ученых, на каждого человека приходится приблизительно 100 Гб цифровых данных (медицинские карты, биографические данные, фотографии).

Сотрудник Британской библиотеки Адам Фарквхар, один из двух архивариусов, которым поручен надзор за капсулой.

Записные книжки Эйнштейна можно снять с полки и прочитать в любой момент. Отмотайте 50 лет вперёд, и окажется, что в основном люди хранят работы Стивена Хокинга исключительно в цифровых форматах, к которым у большинства нет доступа. Я даже свою диссертацию не могу прочитать, потому что, когда я её готовил, цифровые форматы были совсем другими.

Капсула времени с «цифровым геномом» спрятана за лабиринтом тоннелей и пятью зонами безопасности, которые расположены недалеко от склонов швейцарского горнолыжного курорта Гштаад. Дверь, за которой находится контейнер с ключом к прочтению устаревших цифровых форматов, весит около 3,5 тонн, благодаря чему капсула сможет пережить даже ядерную атаку. Стоимость «цифрового генома» оценивается в 15 млн. евро.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!