Приобретение недвижимости в Финляндии

Опубликовано в Среду, 13-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Приобретение недвижимости в Финляндии

Приобретение недвижимости в Финляндии

Недвижимость в Финляндии пока еще уступает по популярности признанным лидерам – Германии, Болгарии и Испании. Однако жители Северной столицы и Ленинградской области уже по достоинству оценили красоту этой страны, которая славится своей природой, горнолыжными курортами и достопримечательностями.

Недвижимость в Финляндии становится все популярнее среди россиян по нескольким причинам:

  • географическая близость. Многие петербуржцы приобретают домик на берегу озера в Финляндии в качестве дачи, куда можно приехать просто на выходные;
  • в Финляндии сохранилось множество удивительно красивых мест, уголков нетронутой природы. Что может быть лучше, чем дом на берегу чистейшего озера, вдали от шума городов, когда до ближайших соседей один-два километра? Идеальные условия для летнего и зимнего отдыха делают эту страну необычайно привлекательной;
  • в «Стране тысячи озер», как часто называют Финляндию, недвижимость стоит дешевле, чем в других европейских государствах;
  • кроме того, Финляндия славится стабильной экономикой, высоким уровнем жизни, развитой инфраструктурой, а уровень преступности здесь самый низкий среди стран Европы;
  • наличие недвижимости в Финляндии дает покупателям право претендовать на Шенгенскую визу;
  • процедура покупки дома или квартиры в Финляндии понятна и проста, практически никаких ограничений для иностранцев нет.

Особенности рынка недвижимости

Согласно статистике, выбирая объект недвижимости в Финляндии, россияне чаще всего интересуются коттеджами и загородными домами. Естественно, самыми популярными районами являются территории, максимально приближенные к российско-финской границе: Южный и Северный Саво, а также Южная и Северная Карелия.

Пользуются спросом среди российских покупателей и дома в Лапееранта и Котка, которые привлекают внимание своим удачным местом расположения и живописной природы, существует спрос также на недвижимость в Лапландии и горнолыжных курортах Пюха, Леви и Куокати.

В сравнении с московскими и петербуржскими ценами стоимость недвижимости в Финляндии приятно порадует покупателей: за дом всего в нескольких километрах от Котка площадью более 100 квадратных метров с теплым гаражом, полностью оборудованной кухней, прекрасной сауной и четырьмя спальнями придется заплатить порядка 150 тысяч евро.

Стоимость квадратного метра в Хельсинки, который, кстати, признан самым экологически чистым городом Европы, в зависимости от престижности района варьируется от двух до четырех тысяч евро.

Важный нюанс – если вы приобретаете квартиру в многоквартирном доме, то придется купить акции жилищного кооператива. Обязательно поинтересуйтесь результатами деятельности кооператива за прошлый отчетный период и суммой расходов на содержание жилья.

Налог, который платит покупатель недвижимости в Финляндии, составляет 4% от оценочной стоимости объекта. Однако, если дом или квартира продаются впервые или приобретаются с целью постоянного проживания в стране, то от налога покупатель освобождается.

Кроме того, ежегодно придется уплачивать в качестве налога 0,5-1% от стоимости квартиры.

Все сделки осуществляются при посредничестве риелторского агентства, которое помогает выбрать дом, и оформить все необходимые бумаги. Услуги риелторов обойдутся покупателю в 4% от оценочной стоимости дома или квартиры.

Принято вносить авансовый платеж в размере около 10%, расчеты производятся только со счета в банке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!