Сложности строительства домов из бруса

Опубликовано в Четверг, 10-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Сложности строительства домов из бруса

Сложности строительства домов из бруса

Заказчики, которые предпочитают строительство домов из бруса, ориентируются на главные достоинства дома из древесины, при этом они жертвуют другими не такими экологичными и технологичными методами. Их привлекает роскошный вид строения из бруса, и они предвкушают комфортное проживание в условиях дышащих свойств древесины.

Однако непосредственный выбор конкретного строительного материала все равно достаточно сложен, на сайте www.s-m-r.ru рассмотрены все минусы и плюсы каждого из исполнений бруса, которых в настоящее время существует богатое множество.

Пиленый брус относится к материалу, самому приближенному к изначальным свойствам древесины. Он представляет собой бревно, распиленное с четырех сторон. Достоинства данного материала – это положительные качества натуральной древесины. Однако брусьям свойственно в период усадки лопаться и искривляться. В результате чего строениям из пиленого бруса необходима отделка как внутри, так и снаружи. Для оформления фасадов зачастую используют сайдинг или блок-хаус, в качестве внутреннего отделочного материала отдают предпочтение гипсокартону или вагонке.

Усушка – это самое серьезное испытание для дома из пиленых брусьев, показатели влажности влияют на уровень деформации. В связи с этим специалисты рекомендуют строить дом из зимнего леса, потому что в это время года у деревьев замедляется процесс роста, а значит количество влаги в такой древесине минимальное.

Остановив выбор на пиленом брусе, при строительстве учтите, что по причине усадки приступить к отелочным работам вы сможете лишь спустя полтора года после постройки конструкции. Прибавьте к этому период проведения необходимых коммуникаций и подготовьтесь к неудобствам такой долгой паузы.

Возможно потребуется дополнительное шовное утепление, так как при деформации наблюдается увеличение швов между бревнами. Для предотвращения процесса гниения по причине попадания в швы дождевой воды обязательно потребуется обработка брусьев антисептиком.

Если вы не готовы к вышеописанным трудностям, то можно прибегнуть к альтернативному строительному материалу – клееному брусу, которому свойственны минимальные недостатки цельного бруса, но данный материал принадлежит к натуральному лишь условно. Клееный брус представляет собой однородный материал, состоящий из мелких склеенных элементов. Именно благодаря этому деформация минимальная. Составные части клееного бруса первоначально тщательно просушиваются, а затем склеиваются. Правда, поэтому дом из клееного бруса сложно назвать природным жилищем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!