Как выбрать участок в коттеджном поселке?

Опубликовано в Субботу, 28-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Как выбрать участок в коттеджном поселке?

Как выбрать участок в коттеджном поселке?

Прежде чем начинать строительство собственного дома, надо выбрать место, где он будет построен. Это очень ответственный этап, если не самый главный. От правильно выбранного места зависит многое, прежде всего это стоимость будущего дома, наличие удобных подъездов, близость к месту работы и наличие инженерных сетей. Самому сделать правильный выбор будет сложно. Для этого надо потратить много времени и немало средств. Лучше воспользоваться услугами компаний, которые помогут выбрать отличный участок под коттедж. Таких фирм на рынке не мало, но из них надо выбрать лучшую. Как один из вариантов можно обратиться сюда http://letniy-bereg.ru

Основные критерии выбора

  1. Экологическая составляющая. Большинство современных жилых посёлков строятся недалеко от крупных городов. Поэтому выбирать надо там, где нет стихийных или муниципальных свалок. Преимущественное направление ветра должно быть в сторону города, а не от него. Близость железной дороги, аэропорта, крупного предприятия и автомагистрали не желательна. Было бы не плохо, чтобы коттеджный посёлок находился недалеко от лесного массива или озера.
  2. Тип коттеджного посёлка. Желательно построить дом в посёлке централизованного типа. К таким посёлкам заранее подведены все инженерные сети, выполнены подъездные пути, имеется социальная инфраструктура.
  3. Геология участка. Один из важнейших критериев. Рельеф участка должен быть спокойным, без больших уклонов. Уровень грунтовых вод, не менее 2 метров. Несущий грунт не менее третьей категории и не может быть просадочным или пучинистым. Если геология участка не соответствует этим критериям, то стоимость строительства может значительно увеличиться.
  4. Наличие местных подъездных путей. К участку должна быть проложена дорога с твёрдым покрытием. В крайнем случае, в ближайшей перспективе. Не желательно выбирать участок вблизи пересечения дорог.
  5. Стоимость участка. Если строим дом в коттеджном посёлке, то участок будет иметь повышенную стоимость, на которую влияют множество факторов. Чем посёлок ближе к городу, тем стоимость выше. В благоустроенном посёлке цены могут быть на порядок выше, по сравнению с другими. Если к участку подведены все инженерные коммуникации, то рыночная стоимость его может быть существенно увеличена.

Кому поручить выбор участка

Большинство строительных компаний могут выполнять все работы по строительству дома в комплексе. Начиная от выбора участка, проектирования и окончания строительства под ключ. Это выгодно заказчику и подрядчику, который берёт всю ответственность за стройку на себя.Некоторые компании приобретают целые участки под котттеджные посёлки, на которых впоследствии строят дома. Можно опросить друзей, знакомых и соседей, которые приобретали участки под строительство домов. Они могут порекомендовать ту или иную фирму, которая может оказать качественные и недорогие услуги или самостоятельно поискать в сети. Если выбор сделан, то с компанией заключается договор на приобретение участка и строительство дома. Если приобретается участок у физического лица, то он должен передать все имеющиеся у него документы по геологическому исследованию, технические условия на присоединение к действующим инженерным сетям и все согласования с местными властями.

Как оформить приобретение участка

Подписанный обеими сторонами договор купли-продажи участка должен быть зарегистрирован у нотариуса. Затем приобретённая недвижимость ставится на учёт в кадастровом органе. Один экземпляр комплекта документов должен храниться у владельца участка. Только после этого этапа можно приступать к строительству дома. Его поручить этой же компании или выбрать другую. Некоторые решаются на смелый шаг и строят своими силами.

Заключение

Как видно, выбор участка в коттеджном посёлке — важный и ответственный этап в процессе строительства собственного дома. Самому выполнить такой объём исследований не под силу. Но и выбрать надёжную компанию, которая смогла бы подобрать то, что надо, тоже не просто. Заказчик должен принимать самое активное участие в самом процессе выбора, чтобы впоследствии не возникли судебные разбирательства и дополнительные затраты. С компанией исполнителем надо поддерживать постоянную связь через своего представителя. Только с таким подходом можно выполнить то, что задумано.

Один комментарий к “Как выбрать участок в коттеджном поселке?”

  1. ЕленаДекабрь 29th, 2017 - 00:50

    Что ж про инфраструктуру забыли…. А то поселишься в чистом поле, где ближайший магазин за 20 км и даже съездить за хлебушком проблематично, не говоря уже чтобы сходить. Мы вот скоро будем переезжать, так наш Николин ключ практически часть соседнего Кашино, т.е. вся инфраструктура считай за забором, а мы все-таки отдельно и на природке, прям под леском. Так что мой критерий именно такой)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!