Что нужно знать о земельной ипотеке?

Опубликовано в Четверг, 30-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Что нужно знать о земельной ипотеке?

Что нужно знать о земельной ипотеке?

Индивидуальное жилищное строительство становится всё более популярным. Причин тому несколько. Прежде всего, городская недвижимость, особенно в крупных городах, быстро дорожает и для многих покупателей становится недоступной. Второй аспект: многие горожане стремятся перебраться в пригород, подальше от шума и загазованности мегаполисов. Выход из такой ситуации простой — покупка участка. И здесь возникает вопрос о том, можно ли сделать это на заёмные средства. Быстрый кредит под залог недвижимости уже достаточно распространён, а вот о земельной ипотеке потребители знают пока мало.

Требования к земельному участку

Земельный участок, выступающий объектом ипотеки, одновременно становится и объектом залога, поэтому земля должна соответствовать определённым требованиям ликвидности. Основные критерии оценки следующие:

  • категория (участок должен относиться к землям населённых пунктов и предназначаться под ИЖС);
  • удалённость от населённого пункта;
  • наличие вблизи вредных производств или природоохранных зон;
  • обеспеченность подъездными путями и коммуникациями.

Как видно из приведённого выше перечня, банковские учреждения устанавливают достаточно жёсткие требования при оценке участков. Это обусловлено тем, что с точки зрения кредитной организации ликвидность земли ниже, чем других объектов недвижимости. Соответственно, следует позаботиться об уменьшении степени риска.

Особенности земельной ипотеки

Основные условия такого кредитования в большинстве банков в целом схожи. Прежде чем обращаться за ссудой, следует изучить требования к заёмщику. Как правило, они касаются его возраста, платёжеспособности и кредитной истории.

Также следует быть готовым к тому, что срок займа будет короче, а процентная ставка выше, чем при стандартной ипотеке. Однако есть небольшой нюанс. Кредит под залог земли получить будет гораздо проще, если на понравившемся участке уже начато строительство. Для этого нужно вместе с перечнем требуемых документов предоставить договор, заключённый со строительной компанией.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!