Криминал с землей

Опубликовано в Понедельник, 14-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Криминал с землей

Криминал с землей

Чтобы получить земельный участок для жилищного строительства, следует «стоять в очереди». Впрочем, местами, даже долгое пребывание в списках не является гарантией. Поиском нарушений земельного законодательства заинтересовалась прокуратура области. И не просто нашла, но и возбудила уголовное дело против чиновников.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий служебными лицами управления капитального строительства горисполкома. Им инкриминируют несоблюдения законов в сфере инвестирования жилищного строительства.

В частности, проверка установила, что служебные лица управления капитального строительства, превышая свои служебные полномочия, в 2005 году незаконно заключили инвестиционный договор с одним из местных обществ. А также безосновательно передали ему право использовать земельный участок на территории города площадью 7 га.

— При этом они безосновательно передали этому обществу право заключать инвестиционные соглашения на привлечение средств на строительство 53 жилых домов, — отмечает начальник отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры области Елена Ефименко. — Такими действиями причинен вред органам местного самоуправления в виде подрыва их авторитета и нарушены конституционные права отдельных граждан, в том числе льготных категорий, на получение в предусмотренном законом порядке земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Речь идет о земле, которую тогда выделили под коттеджный городок. Правда, где именно, в прокуратуре области не говорят. Лишь отмечают, что эти земельные участки в Подмосковье должны были получить жители города, которые уже не один год стоят в очереди на получение земли.

— В очереди на получение земельных участков под строительство жилых домов находится более 300 человек только льготных категорий. Ни одна из этих лиц земельный участок не получила, — констатирует Елена Ефименко.

Досудебное следствие по уголовному делу проводит прокуратура района. Как отметил прокурор района Павел Романчук, материалы по делу им передали около двух недель назад. Сейчас рассказывать о подробностях дела прокурор отказался. По его словам, ее возбудила прокуратура области, а потому сейчас идет проверка и изучение материалов. Дело находится в производстве следователя прокуратуры.

Между тем на официальном сайте Генеральной прокуратуры информация о нарушениях земельного законодательства несколько расширена. В частности, в нем называется таинственное предприятие, с которым был заключен незаконный инвестиционный договор, — ООО «Изотерм-С». Его соучредителем считают Юрия Торгуна, который с мая 2006 по октябрь 2010 года работал секретарем городского совета. Впрочем, сейчас любую причастность к делу на предприятии отвергают.

— Я узнал об этой ситуации из газет и информации по телевидению, — отмечает финансовый директор ООО «Изотерм-С» Олег ГУЦ. — К нам никто не обращался за объяснениями и не приходил с проверками. Больше я об этом ничего не знаю.

— Знаю о ситуации, — подтвердил Юрий Торгун. — Прочитал об этом в газетах, заинтересовался. Но названия нашей фирмы на сайте прокуратуры не фигурировало. Она фигурировала только в газетах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!