Основные ошибки при укладке кровли

Опубликовано в Четверг, 17-го Февраля, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Основные ошибки при укладке кровли

Основные ошибки при укладке кровли

Предложение кровельных материалов богато и разнообразно. Выбор зависит не только от формы и наклона ската крыши, но и от используемой стропильной конструкции. Каждый тип покрытия устроен по-разному. Привлечение опытных кровельщиков от компании «СтройИнжиниринг«, работающих строго в соответствии с инструкциями производителя кровли, сводит к минимуму риск совершения ошибок.

Кровельное покрытие защищает здание от погодных условий – дождя, снега, ветра и УФ-излучения. Водосточная система предназначена для отвода дождевой воды с крыши.

Ошибки, допущенные при монтаже кровли и водосточных желобов, могут привести к протечкам, которые трудно обнаружить и устранить. Поэтому стоит обратить особое внимание на самые распространенные из них.

Монтаж кровельного покрытия должен выполнять опытный кровельщик, а не так называемый исполнитель «на все руки». Кровельщики являются элитой среди подрядчиков. Кроме того, большинство из них специализируются на укладке только определенного покрытия. При найме подрядчика обязательно спросите об опыте работы с выбранным материалом.

Неправильный тип покрытия

Тип покрытия может определяться положениями местного плана пространственного развития или условиями застройки. Если таких ограничений нет, то материал обычно выбирает архитектор, сотрудничающий с инвестором. Архитектор подбирает покрытие исходя из геометрии крыши – степени сложности крыши и ее уклонов. Каждый материал используется в определенном диапазоне угла наклона откоса. Когда речь идет о сложности кровли, учитываются возможности исполнения и экономические факторы – выбирается наиболее рациональное решение, минимизирующее отходы.

Легкие покрытия, к которым относятся различные виды рубероида, битумная черепица и листовой металл, чаще всего применяются при небольшом уклоне кровли 10-30°. С другой стороны, тяжелые материалы, такие как керамическая или цементная черепица, могут укладываться на стропильные фермы с наклоном от 20 до 60°. Всегда нужно строго следовать рекомендациям производителей покрытий.

Повреждение покрытия

На герметичность кровли влияет не только верхнее покрытие, но и обшивка, т. е. ее внутренние слои (фольга, утеплитель, строительные элементы), которые на этапе эксплуатации обычно не видны. От обшивки также зависит, будет ли крыша качественной на 100%.

Например, под черепицу нужна обшивка из кровельной пленки (если нет полного настила) или рубероида (если есть полный настил). Их подготавливают таким образом, чтобы влага, которая может появиться под плиткой (например, в результате задувания воды или образования конденсата), отводилась от карниза. Поэтому покрытие не должно быть повреждено.

Во избежание риска разрыва толя или пленки при фиксации крепления используются полосы распорной пленки, которые наклеиваются в местах прибивания гвоздей. Если такое повреждение все же произошло, его необходимо отремонтировать – в соответствии с рекомендациями производителя. Проверять герметичность кровли должен кровельщик, приступающий к укладке кровли, так как именно он дает гарантию на выполненные работы. Не менее важно подобрать и оформить паропроницаемую (кровельную) пленку.

Неожиданная обложка

Покрытие крыши должно быть выполнено эстетично. Если тракты хорошо видны снизу, любые дефекты можно заметить достаточно быстро и их нужно устранять. Хуже, если их почти не видно. Чтобы крыша была качественно отделана, она должна опираться на правильно подготовленное жесткое основание, сохраняя прямолинейность и ровность плоскостей. Изогнутые элементы конструкции крыши станут видны со стороны кровли. Вы должны позаботиться о деталях, которые влияют на внешний вид всей крыши. Например, неправильная форма люверсов приведет к тому, что черепица будет «жалиться», что будет очень заметно и существенно повлияет на эстетику.

Неправильно выполненные облицовки листов

Отливы крыши устанавливаются в местах соединения различных материалов, в конце крыши, вокруг дымоходов и других отверстий в крыше. В их задачу также входит герметизация и замазка соединений в местах, где компенсируются движения конструкции. Кроме того, оклады – в виде водосточных желобов – должны допускать деформацию материалов, из которых они изготовлены. Закрепление их «на жестко», выполненное из длинных кусков листового металла, вызовет большие деформации из-за деформации материалов под воздействием высоких и низких температур.

Неправильное обращение с материалом покрытия

Каждый материал укладывается по-своему и с использованием специальных инструментов. Неправильная транспортировка, хранение, перенос на крышу и крепление могут привести к повреждению покрытия. При передвижении по крыше необходима обувь, которая не повредит покрытие и безопасна для кровельщика (не скользкая). Надежного подрядчика, помимо всего прочего, можно узнать по тому, как он работает, следит за всеми деталями кровли, безопасностью работ на высоте, какими инструментами пользуется.

Использование неправильных инструментов

При использовании неподходящих инструментов можно повредить защитные слои покрытия – краску и цинковые покрытия на листе или плитку на черепице. Предметы без полной защиты будут иметь меньшую прочность и будут подвержены коррозии или растрескиванию. Кроме того, обработки, выполненные неправильно подобранными инструментами, могут быть плохо подогнаны и повреждены, что ухудшит долговечность и эстетику кровли.

В кровельном деле не существует универсальных инструментов, предназначенных для использования при укладке всех покрытий. Каждый вид материала требует использования предназначенных для них моделей. Например, для резки плитки есть гильотины или дисковые пилы (желательно с отсосом пыли, возникающей при резке). Для листового металла — ручные, электрические и вырубные ножницы.

Кровельные листы нельзя резать болгаркой, так как нагрев места разреза разрушает защитное покрытие, а значит, и вызывает коррозию в этом месте.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!