От чего зависит качество работы предприятия для массового потребителя

Опубликовано в Пятницу, 5-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > От чего зависит качество работы предприятия для массового потребителя

От чего зависит качество работы предприятия для массового потребителя

При открытии какого-либо предприятия, ориентированного на широкого потребителя, руководство должно уделять внимание многим вещам. Не секрет, что наиболее долговечны те виды предприятий, деятельность которых направлена на удовлетворение основных потребностей человека. Но такие фирмы и внимания требуют соответственного. Во-первых, в таких предприятиях, будь-то магазин, гостиница или медицинское учреждение, необходимо чтобы у сотрудников была соответствующая форма. Например, если открывается стоматология, то должна быть приобретена медицинская одежда Иваново. Если ресторан, то у официантов должны быть соответствующие фартуки. И, конечно же, гостиница, как предприятие, часто имеющее в своем составе 1-2 ресторана, химчистку и медпункт, особенно требует соответствующего обеспечения специализированной одеждой. Поэтому рабочую форму, белые халаты и фартуки должны быть занесены в смету еще на этапе экономических расчетов.

Помимо одежды, необходимо побеспокоиться о санитарных книжках персонала. Предприятия, обеспечивающие потребности широких слоев населения, и особенно имеющие прямые контакты с потребителями производимых ими услуг, часто проверяются санитарно-эпидемиологическими службами. Требования, которым нужно соответствовать на порядок выше тех, которым должны соответствовать, скажем, полиграфические фирмы. Когда эти вопросы решены успешно, следует подумать о комфорте посетителей. Тут все очень зависит от специфики заведения. Для гостиницы, опять же, комфорт посетителя обеспечивается обслуживанием и состоянием номеров. А вот в магазинах, дело обстоит иначе. Туда люди приходят ненадолго, лишь для совершения покупок, поэтому в первую очередь важно разнообразие товаров и порядочность продавцов. С такими явлениями как мошенничество продавца на кассе нужно бороться и изначально строить работу так, чтобы подобные вещи не допускались. В больницах, помимо чистоты кабинетов и опрятности медперсонала, также важно, чтобы персонал был подобран с учетом человеческих качеств. Доктор с огромным опытом работы и впечатляющими знаниями, но который не привык терпеливо относиться к пациентам, хорошим работником будет только до первого пациента, которому решил не делать наркоз или начал ругаться с ним из-за того, что пациент боится уколов.

В дополнение ко всему вышесказанному надо заметить, что любая из этих отраслей требует помимо всего прочего, постоянного контроля за работой персонала и руководящего состава. Только та гостиница или ресторан смогут развиться и стать стабильно успешным предприятием, руководство которых будет не только тщательно подбирать кадры, но и оказывать всестороннюю поддержку организации работы сотрудников.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!