От чего зависит спрос на товар?

Опубликовано в Субботу, 27-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Новости > Экономика > От чего зависит спрос на товар?

От чего зависит спрос на товар?

Любой производитель товара хочет, чтобы его продукт пользовался спросом. Для того, чтобы спрос на продукт рос и обеспечивал производителю прибыль, необходимо соблюдение нескольких условий. Например, такая вещь как цена, влияет на спрос очень сильно. В странах с развитой экономикой, это один из решающих факторов в продажах, поэтому в нашей стране, с общей тенденцией и уровнем зарплат, этот фактор зачастую перекрывает все остальные. Понятно, что прибыль у производителя должна быть – та же оплата труда рабочим, поддержание в нормальном состоянии производственного оборудования, оплата сопутствующих расходов – требуют определенного финансирования и поэтому заложены в себестоимость. Конечно, никто не будет делать минимальную накрутку для прибыли, понятно, что прибыль должна быть соответствующая, но при заоблачных ценах продукт будет меньше пользоваться спросом, поэтому тут важно соблюдать верный баланс.

Также есть и другие вопросы, которым нужно уделить внимание. Та же сертификация товара, должна быть в обязательном порядке. Добровольная сертификация продукции и услуг сейчас стала услугой, доступной любой компании. Теперь уже эта отрасль подконтрольна не только государственным органам с их неизменной коррупцией, но и коммерческим структурам, получившим соответствующее лицензирование у государства. Имея сертификат качества, продукция гораздо более конкурентоспособна на рынке, по сути, это преимущество, которое, особенно в случае, если для данного товара такая сертификация не является обязательной, является большим козырем перед конкурентами.

Кроме этого, для хороших продаж важны визуальные характеристики. Какие бы хорошие качества вашего товара ни были, но в большинстве случаев, покупатель сможет оценить их только, когда принесет домой. А когда решение о покупке только принимается, необходимо чтобы у человека появлялось желание купить этот товар. Над упаковкой для продуктов питания, и над внешним видом других товаров работают команды дизайнеров, и, как известно, в ряде случаев, с психологами. Все эти методы направлены на повышение продаж и рост спроса. Это только некоторые, самые основные, помимо которых есть еще и более специфические ходы. Но, в целом, наибольшее влияние на спрос оказывают именно эти факторы. И каждый производитель, который намерен получать прибыль от количества продаж, должен помимо всего прочего, уделять должное внимание и этим вещам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!