Офисные обеды или питание во время рабочего дня

Опубликовано в Воскресенье, 25-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Офисные обеды или питание во время рабочего дня

Офисные обеды или питание во время рабочего дня

Питание очень важно для человека, это не секрет. Полноценное питание, помимо всего прочего позволяет человеку сохранить работоспособность и эффективность работы в течение рабочего дня. Ведь все знают, что когда испытываешь чувство голода, мысли от работы постоянно отвлекаются практически на все, что связано с едой. Будь то реклама доставки пиццы, или рекламный щит с изображением сочного гамбургера – порой даже сторонники полезной пищи не в силах себе отказать, когда после встречи с клиентом идут на работу и проходят мимо какого-нибудь ресторанчика быстрого питания. Иной раз, даже сотрудники компаний, занимающихся продажей автомобилей, имея серьезную зарплату, посещая по заданию руководства авторинок, не в силах устоять перед запахом, доносящимся из киосков, торгующих хот-догами или блинчиками. И причина в данном случае отнюдь не в низкой цене таких блюд, но в том, что зная, что в офисе возможности перекусить не будет, люди стараются съесть по дороге на работу хоть что-нибудь, чтобы чувство голода не отвлекало их в течение всего рабочего дня.

Чтобы решить проблему питания на работе, руководители часто заключают договора с недорогими ресторанами и столовыми, чтобы каждый день в офис доставлялись обеды. Комплексный обед, это конечно очень хорошо и удобно, но если поблизости такого ресторанчика нет, что делать? Как очень хороший выход из такой ситуации, предприимчивые умы когда-то придумали бизнес по доставке обедов в офис. Безусловно, это хорошее решение, и спрос на такую услугу будет весьма стабилен. Но многие предприятия, которые занимаются доставкой обедов, не знают, как можно заключить договор с действительно крупным клиентом. В данном случае, для того, чтобы взять на обслуживание действительно крупную компанию, нужно соблюдать несколько простых правил.

Во-первых, все те места, в которых готовится еда, должны быть сертифицированы и надлежащим образом проверены санэпидем-службами. Документы, подтверждающие все разрешения и прохождение всех согласований, должны быть представлены потенциальному клиенту. Заключая договор на подобное обслуживание, компания несет ответственность за здоровье своих работников. Поэтому, нужно быть готовым к тому, что документы будут спрашивать по максимуму. Во-вторых, не нужно забывать про цену блюд. Если компания крупная, соответственно и заказов может быть на порядок больше, чем в мелких фирмах. Поэтому лучше снизить цены, чтобы потенциальный клиент был более заинтересован в вашей фирме, чем в конкурентах. И наконец – самое важное. Подобные обеды должны готовиться хорошими поварами. Лучше избегать посредственных салатов и тефтелек, доступных в любой средней столовой. Никто не говорит, что предлагать в меню нужно исключительно деликатесы, но, если в меню будут интересные и необычные позиции, это только заинтересует организацию и ее сотрудников, а это уже сильный факт в пользу подписания договора.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!