Праздник по расписанию

Опубликовано в Среду, 22-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Праздник по расписанию

Праздник по расписанию

Каждый знает, что мало собрать гостей на семейное или корпоративное торжество, надо еще и достойно его провести. Вот почему при организации свадебного застолья, проведение юбилея фирмы, встречи Нового года, не стоит полагаться только на собственные силы. Обычно в таких случаях принято обращаться к профессиональному тамаде. Но на нашем рынке подготовленных специалистов данного профиля пока явно не хватает.

С самого начала подчеркнем: речь пойдет не о массовиках-затейниках «советского розлива», которые на все случаи жизни предлагали нетребовательной публике дежурный набор шуток и незамысловатых коллективных развлечений. Чтобы организовать настоящий праздник сегодня, когда образцы для сравнения и подражания публика каждый день видит по телевизору, требуется исключительно профессиональный подход. И пробовать свои силы в этом далеко не простом бизнесе логичнее всего человеку, который по образованию или роду деятельности связан с театром, эстрадой, телевидением и т.п. Если вы — актер или музыкант и к тому же имеете задатки менеджера, то этот бизнес — для вас.

С другой стороны, чтобы быть хорошим тамадой, вовсе не обязательно иметь в кармане диплом театрального института. Иные самоучки дадут сто очков вперед даже опытному артисту. А от тамады до профессионального организатора торжеств — один шаг.

ГЛАВНОЕ «БЛЮДО» — ВЫ САМИ

Чтобы добиться успеха, недостаточно просто уметь развлекать гостей, писать сценарии, обладать поставленным голосом и т.п. Прежде всего, надо знать, как себя подать, чтобы вашими услугами заинтересовались клиенты. Словом, для начала вам нужна рекламная «раскрутка». Вряд ли имеет смысл развешивать объявления по городу или публиковать их в газетах бесплатных объявлений. Солидных состоятельных заказчиков так не привлечешь.

Наилучший вариант — подыскать себе одного или нескольких партнеров среди ведущих специалистов и администраторов продюсерских центров, ресторанов, загсов, музыкальных агентств, режиссерских гильдий и т.п. Такие специалисты постоянно получают предложения по организации всевозможных торжеств. За комиссионные в размере 15 — 20% от гонорара они с превеликим удовольствием будут с вами сотрудничать. Обычно с рекламой у них нет проблем, так что в этом случае делать самому себе промоушн вам не придется.

Кроме того, если вы стартуете достаточно успешно, на вас начнет работать реклама «из уст в уста». Если кому-то понравится организованный вами праздник, то молва о вас пойдет «кругами». Поэтому возьмите себе за правило снабжать своими визитками в течение вечера как можно большее количество гостей (разумеется, делать это нужно непринужденно: навязчивая самореклама — это, по сути, антиреклама). «Урожай» не заставит себя долго ждать.

У КАЖДОГО — СВОИ СЕКРЕТЫ

Любой актер, да и просто человек с опытом организатора, знает массу приемов, помогающих удерживать внимание публики, управлять ею. Но даже самому искушенному профессионалу не помешает парочка советов от коллег. Ведь все знать невозможно…

На книжных «развалах» сегодня можно найти десятки книг о том, как проводить вечеринки, свадьбы и т.п. К сожалению, практически все они устарели, и «продвинутые» организаторы такой «макулатурой» не пользуются. Тем более что подавляющее большинство подобных изданий «перепевают» друг друга…

Самый полезный ваш помощник в поиске новых идей, шуток-прибауток, историй, анекдотов, каламбуров и т.п. — русскоязычный Интернет, Многочисленные энтузиасты опубликовали в Сети столько разной информации на темы, способные вас заинтересовать, что самое трудное — «переварить» ее. Бессмысленно перечислять здесь адреса таких интернет-страниц — их сотни тысяч. Но любой желающий может довольно быстро отобрать что-нибудь подходящее для собственного репертуара, пользуясь поисковой системой. Надо только время от времени уточнять с помощью ключевых слов круг интересующих тем.

НА ЗАМЕТКУ

Когда организуется серьезная корпоративная вечеринка, юбилей или встреча Нового года, возможностей для проявления фантазии гораздо больше, чем на банальной свадьбе. Да и в финансовом плане такие мероприятия всегда обходятся намного дороже. Поэтому есть прямой смысл в подобных случаях не работать в одиночку, а собрать сыгранную команду. Грамотно составленный сценарий, который будет включать скетчи, мини-спектакли, музыкальные номера, станет весомым аргументом в пользу увеличения бюджета вечера (что в итоге увеличит и ваш доход). Единомышленников и партнеров в театрах и на киностудиях вы найдете без труда: актерская профессия, как известно, не слишком хлебная.

СТАРТОВЫЕ РАСХОДЫ

Полагая, что уж коль основной «рабочий инструмент» — острый язык — достался вам бесплатно, то и стартовый капитал совершенно не нужен, вы, мягко говоря, ошибаетесь.

Начнем с того, что ведущий — официальное лицо на вечере. Он должен выглядеть безупречно. Простой костюмчик, тем более ношеный, для такого случая не годится. Нужны смокинг с галстуком-бабочкой, шикарные паковые туфли, соответствующая рубашка (и не одна), также некоторые другие аксессуары. Стоит такой комплект недешево, однако он совершенно необходим для того, чтобы вы выглядели достаточно убедительно и представительно. Иначе какая-никакая аудитория не позволит вам манипулировать собой.

Это костюм для официальной части. Если же сценарий вечера предусматривает участие ваших помощников, театрализованные сцены, игры и т.п., понадобится целый гардероб. При составлении сценария проблемой может оказаться не дефицит фантазии, а банальное отсутствие подходящей одежды для перевоплощения. Конечно, гардероб формируется годами, но затраты на «парадный» костюм придется предусматривать сразу.

И еще одна «мелочь», которую, как правило, все ведущие предпочитают не одалживать. Это радиомикрофон. Без него профессиональному организатору праздников сегодня не обойтись. Как показывает опыт многих ведущих, взятый напрокат микрофон может отказать в самый ответственный момент. Стоит приличный микрофон недешево, но раскошелиться на него придется. Иначе ваш дорогой парадный костюм, чего доброго, забросают помидорами…

К сожалению, ваши расходы на этом не заканчиваются. Чтобы заполучить солидного и дорогого во всех смыслах клиента, вам обязательно нужно иметь видеоматериалы с ранее проведенных мероприятий. Причем не с одного-двух — а хотя бы с десятка.

Презентационный диск нужно растиражировать, чтобы вы могли раздать видеоматериал нескольким потенциальным клиентам. Надо также иметь в виду, что через несколько месяцев вам наверняка придется обновлять свой демонстрационный ролик. И это понятно: с одной стороны, отдельные шутки и реплики, которые полгода назад шли на ура, сегодня могут вызвать зевоту. С другой стороны, по мере вашего профессионального роста будут меняться и ваши собственные критерии удачного выступления.

ПОСЧИТАЕМ ДЕНЬГИ. ПОКА В ЧУЖОМ КАРМАНЕ

До сих пор речь шла о расходах. Теперь давайте поговорим о приятном. То бишь о доходах. Сегодня средняя загрузка профессионального ведущего — 8 -12 рабочих вечеров в месяц. Из них «проходные» (рядовые) мероприятия обычно составляют 80%, остальное — серьезные дорогие корпоративные торжества, к которым нужно готовиться довольно долго. Зато и дохода они приносят гораздо больше.

Разумеется, трудно предположить, что буквально с самого начала вашей бизнес-карьеры вы сможете загрузить себя работой по максимуму. Если судить по опыту начинающих ведущих, то хорошо, если в первый месяц работы вы сумеете провести 3 стандартных недорогих мероприятия. А первого дорогого заказчика вы, скорее всего, найдете к концу первого квартала.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!