Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Опубликовано в Воскресенье, 27-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Свадьба, выпускной, юбилей, корпоратив… Для всех этих мероприятий, чтобы праздник действительно удался, необходим ведущий, или проще говоря – тамада. Ведь просто есть и танцевать – это не интересно, нужен кто-то, кто все это умело сможет связать. Этот человек, должен создать атмосферу праздника, координировать работу музыкантов, кухни, артистов шоу-программы, повести за собой всех гостей, словом сделать праздник веселым, интересным и незабываемым.

Такой специальности, как тамада нигде не учат, это скорее призвание. Для того чтобы быть тамадой нужны особые качества, уметь все видеть и анализировать, уметь легко и непринужденно говорить, иметь хорошее чувство юмора.

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Тамадами по обыкновению становятся люди творческих профессий — актеры, теле — и радиоведущие, а также бывшие «кавээнщики». Самую лучшую рекламу для ведущего праздников обеспечивает народная молва: рекомендации довольных родственников, друзей, знакомых, коллег по работе. Можно заказать тамаду в агенстве по организации праздников, а можно поискать в интернет. И чем больше стаж работающего в этой профессии, тем больше востребованность, и тем выше цена.

Цена зависит от специфики праздника (свадьба и корпоративы – в одну цену) и количества людей на нем. В «урожайное» время различных праздников – новый год, 8 марта, летний свадебный период, гонорар ведущих возрастает. В столице тарифная сетка на услуги тамады – в несколько раз выше, чем в провинции. Можно найти тамаду на любой кошелек, но все же на тамаде экономить не следует.

Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде

Тамада на празднике – более важен, чем ансамбль или певцы. Певцы могут на определенное время забавлять публику, а могут «на автомате» отработать номер. А хороший ведущий на протяжении всего вечера должен ощущать публику.

Тамады делятся на два типа: творческие и наглые. Творческие заранее продумывают программу, потому не говорят ерунду. Но в тоже время они способны оперативно адаптироваться в любой нестандартной ситуации. А наглые сразу предупреждают заказчика: мой гонорар – такой-то, я должен сделать это и это, а все другое меня не интересует.

Тамада при встрече должен представить собственную программу, согласовать ее с Вашими пожеланиями, яркие фотографии или видео, которые отражают стиль его работы. Все это должно сопровождаться пояснениями, на основе которых Вы и решите, подходит вам этот ведущий или нет. Не забудьте уточнить, сколько часов он обычно работает, а также, что входит в его услуги.

Так что если вам предстоит большой праздник, не теряйте время и займитесь поиском тамады заранее, ведь всех хороших могут разобрать, а наглые могут праздник испортить.

Один комментарий к “Чтобы праздник удался, не стоит экономить на тамаде”

  1. ГалинаФевраль 2nd, 2014 - 09:43

    Были на свадьбе с мужем. И даже не представляю, как бы она прошла без тамады. Ведь много людей не знакомы между собой, все сидели зажаты первое время, а тамада всех расшевелил, устраивал конкурсы, вел застолье и свадьба удалась.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!