Преимущества сертификации ISO 9001

Опубликовано в Понедельник, 6-го Мая, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Преимущества сертификации ISO 9001

Преимущества сертификации ISO 9001

Многие менеджеры в различных компаниях часто задаются вопросом о возможном внедрении системы сертификации, например, ISO 9001 и получении соответствующего сертификата, но имеют лишь общие знания о системах управления ISO или, что ещё хуже, считают такие преимущества незначительными (помимо наличия самого сертификата).

Надо честно сказать, что не всем компаниям удалось добиться успеха в этой области, потому что они просто неправильно внедрили эту систему управления.

Подробнее о преимуществах и возможностях получения сертификата ISO 9001 смотрите по ссылке:

https://glavcert.ru/uslugi/sertifikat-iso/

Преимущества сертификации ISO 9001

  • Внедрение в компании эффективной и работоспособной системы управления качеством.
  • Снижение брака, повышение удовлетворённости клиентов.
  • Повышение доверия к компании.
  • Сертификат ISO 9001 имеет международное признание.

Оптимизация

Каждый процесс, который производит продукты или услуги, генерирует не только так называемую добавленную стоимость, но и несёт определённые расходы. Добавленная стоимость – это ценность продукта или услуги, которая приносит реальную выгоду покупателю и за которую тот заплатил бы без колебаний. Это очень строгий критерий, который используется для анализа процессов и позволяет всем процессам (после формирования затрат!) быть отнесёнными к одной из двух категорий: добавленная стоимость или расходы. Синго Сигэо, известный японский инженер и основатель компании Toyota, однажды сказал:

«Только последняя половина вращения при затягивании винта является дополнительной ценностью – остальное – просто движение».

Система управления

Стандарт ISO 9001 касается также системы менеджмента качества, то есть это инструмент, который был создан только для того, чтобы компания лучше организовывала свою работу и могла постоянно оптимизировать различные процессы и сокращать потери.

Стандарт ISO 9001 требует принять так называемый процессный подход к управлению, что позволяет сосредоточиться на добавленной стоимости и облегчает управление этими процессами.

Использование такого подхода практически гарантирует эффективность всех процессов.

  • Руководство должно решить, что важно для компании и её клиентов. Это позволяет осуществлять согласованные действия всех руководителей и сотрудников.
  • Реализовать принцип постоянного совершенствования в организации.

Руководители и работники должны понимать, что недостаточно просто хорошо выполнять свои повседневные обязанности, но также необходимо постоянное развитие и совершенствование.

Следует чётко заявить, что только последовательные и систематические действия всех руководителей и работников организации приводят к эффективной реализации целей в области качества, включая устранение потерь, снижение расходов. Подходящим инструментом для этого является хорошо реализованная система управления, например, ISO 9001.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!