Беседка, водоем, щебечут птицы… Чем ваш участок хуже заграницы?.

Опубликовано в Воскресенье, 20-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Беседка, водоем, щебечут птицы… Чем ваш участок хуже заграницы?.

Беседка, водоем, щебечут птицы... Чем ваш участок хуже заграницы?.

Иметь ухоженную лужайку или красивый сад возле дома становится модным. А самое главное — престижным. Поэтому ландшафтный дизайн Киев быстро идет в гору. Но, как говорят специалисты, пока это еще непаханое поле…

Лучше забора нет ничего?

Большинство наших состоятельных граждан до сих пор занимались лишь внутренней отделкой загородных коттеджей. Хотя организация ландшафта — занятие гораздо более трудоемкое.

Обычно богатые домовладельцы хотят иметь у себя на участке определенный джентльменский набор: детская площадка, беседка, искусственный водоем, рокарий (нагромождение камней среди растений), патио (маленький замкнутый дворик). Некоторые устраивают специальную площадку для открытого огня. Она должна быть обязательно в отдалении от дома. Для пущей красоты кострище обкладывают крупными камнями.

А главное пожелание заказчиков — отгородиться от соседей ба-а-аль-шущим забором. Чтобы ни одна посторонняя душа не посмела нарушить покой хозяев. Хотя на Западе часто вообще нет изгородей.

Дерево с «травмами» — это писк!

Хотите сделать все по науке — приготовьтесь основательно облегчить свой кошелек.

Ходить самому в лес за саженцами дендрологи не советуют. Все равно не сможете выкопать дерево, не повредив его корневую систему. Месяца через два-три такой переселенец обязательно погибнет.

Выбирайте деревья с умом. Много — не значит хорошо. У вас маленький участок — купите несколько видов кленов или несколько елочек. Только не надо смешивать садовые и декоративные культуры. Например, яблони с хвойными породами.

Старайтесь, чтобы в саду было одно яркое пятно. Хорошо, если вам достался участок с «родным» лесом. Можно строить композицию на естественном материале. Посадите прямо под деревьями колокольчики. Очень миленько.

Последний писк — травмированные деревья. У крупных стволов надрезают кору, чтобы образовался нарост. Либо растение специально перегибают наподобие замысловатой коряги.

Напоите птичек

Не стоит отказываться от скульптур. Популярны «подвижные» скульптуры. Зрителю всегда хочется их потрогать — он думает, что эту вещь случайно забыли.

В одной из фирм нам рассказали, как клиентка специально для детей заказала нечто сказочное. Архитекторы придумали установить возле колодца… меч. Точнее, рукоятку, торчащую из камня. Увидев готовую композицию, дама даже испугалась. Посчитала, что кинжал настоящий. А гости от такого дизайна в восторге.

Поставьте солнечные часы. Дети останутся довольны, да и взрослым интересно. Но будьте внимательны: солнечные «ходики» везут из-за границы, поэтому и настроены они на чужое время.

Развесьте на ветках поилки для птиц, скворечники. Только не «совковые» грубые сооружения, а декоративные стильные домики с башенками.

Посадим «дикий» лес

Устройте «дикий» лес! Для этого нужно засадить все уголки ползучим виноградом.

Чем «запущеннее» территория, тем аккуратнее должны быть дорожки. Часто их выкладывают обычной тротуарной плиткой, что довольно дорого. Дешевле засыпать гравием. Сначала насыпается слой крупных камней. Тщательно утрамбовывается. Сверху кладется мелкий гравий — маленькие камешки заполняют пустоты: дорожка не будет «ходить» под ногами. Или используйте мочку — специальное покрытие. Ее можно изготовить самостоятельно — смешиваются в равных пропорциях песок, глина, гравий, известь. Хороши опилки, измельченная кора деревьев, но этот материал нужно трамбовать.

Искусственный водоем также легко соорудить самостоятельно. Вкопайте в землю бочку, посадите вокруг растения…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!