1 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 1-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 1 апреля: это интересно знать

1 апреля: это интересно знать

1 апреля по григорианскому календарю 91 день года. До конца года остается 274 дня.

Апрель — пора цветения, уже на пороге и в первый его день, который еще называют днем смеха, хотелось бы немного рассказать собственно и о самом месяце. «Если март весну, словно невесту, лишь приводит в гости, то апрель уже встречает ее, как полноправную хозяйку», говорили когда-то о втором месяце весны. Само же название «апрель» появилась лишь в ХVI веке, а до этого он назывался «мартом». Писатели же преимущественно пользовались словом «априль», что с латинского переводится как «солнечный». Однако, как свидетельствуют исторические источники, первым древнерусским названием апреля, было название «цветень». Также в некоторых регионах использовали названия «красенець», «водолей» и, что интересно — «лелечник».

1 апреля празднуют:

Международный день птиц
День смеха

1 апреля называют днем обманов. Если вы думаете, что этот обычай имеет недавнюю историю, то будете правы лишь в отношении нас — украинцев. Ибо день розыгрышей в наши города пришел около 17 столетия. Среди сельского же населения этот обычай до сих пор является малоизвестным.

А вот в Европе и Азии первого апреля обманывают друг друга еще с давних времен. Его возникновение историки связывают с чествованием различных божеств. Например, у индейцев богини Ситы или Шивы, у римлян божества смеха — Рисуса, а в исландцев — Скандеи.

В Европе же, в частности, его происхождение связано с тем, что в средневековье накануне Пасхи любили спектакли со сценами из Священного Писания, темой которых были Страсти, а именно, тот период, когда Иисуса водили от Каиафы к Пилату и от Пилата к Ироду, что означало бесполезность дела, обман.

Хотя некоторые исследователи вообще говорит, что этот обычай существовал еще в дохристианские времена, однако никаких документальных свидетельств этому пока что не найдено. Как бы там ни было, день обманов прижился и существует до сих пор, наверное, это связано с тем, что хотябы один день в году нам почти официально разрешается лгать.

По церковному календарю 1 апреля чтят мучеников Хрисанфа и Дария праведную Софию, преподобного Иннокентия.

Именинниками 1 апреля являются:

Иннокентий, Клавдий, Дарья, Софья, Марианна.

1 апреля родились:

1809 — Николай Гоголь, русский и украинский писатель («Мертвые души», «Вий», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Шинель», «Ревизор», «Тарас Бульба») драматург, историк и фольклорист.

1873 — Сергей Рахманинов, русский композитор, пианист и дирижер («Алеко», «Скупой рыцарь», «Франческа ди Римини»). Один из лучших представителей фортепианного искусства.

1901 — Зенон Коссак-Тарнавский, ведущий член УВО и ОУН. Расстрелян мадьярами.

1906 — Александр Яковлев, авиаконструктор, создатель самолетов серии «Як».

1929 — Милан Кундера, всемирноизвестный чешский писатель-прозаик («Последний май», «Вальс на прощание», «Невыносимая легкость бытия»).

Знаете ли вы, что:

Причиной встречи родителей Гоголя и, как следствие, рождение самого Николая Васильевича, была … болезнь его отца. Василий Гоголь болел лихорадкой. Недуг долго не отпускал и Василий Гоголь поступил так, как обычно, делали украинцы в XIX веке — обратился к сверхъестественным силам. Он направился в село Ахтырки Харьковской губернии, где в церкви располагался чудотворный образ Божьей Матери. Ночью после той молитвы Василию Гоголю приснился сон, что он опять в том же храме молится. Вдруг царские ворота открылись, появилась царица в порфире и короне и сказала: «Ты поправишься и женишься. И вот твоя жена»… Царица подняла руку и у ее ног появился маленький ребенок, лицо которого запомнилось Василию. Проснулся он уже здоровым. Прошло время, и сон осуществился…

Николай Гоголь через родословную своей матери — урожденной Косяровской — был потомком гетмана Мазепы. А через свою бабу, Татьяну Лизогуб, был родственен с родами Дорошенко и Скоропадских — утверждает киевский историк Тарас Чухлиб.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!