22 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 22-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 22 апреля: это интересно знать

22 апреля: это интересно знать

22 апреля по григорианскому календарю 112 день года. До конца года остается 253 дня.

Из-за ежедневных проблем большинство из нас мало задумывается над тем, что мы — неотъемлемая частица окружающего мира. И от того насколько этот мир является чистым и здоровым, зависит и наше благополучие.

22 апреля — Всемирный день Земли. Как мы его будем отмечать — зависит от внутренней культуры каждого из нас. Возможно, кому то придет в голову посадить еще одно дерево возле своего дома или убрать улицу, на которой живет. И какая бы хорошая мысль не пришла вам в этот день — главное, чтобы дело, начатое 22 апреля, продолжалось и когда этот день закончится.

А верующие люди 22 апреля, на которое в этом году пришлась Страстная пятница, ничего не едят до выноса плащаницы из алтаря на середину церкви, а это обычно бывает около двух часов дня. Да и сам обед в страстную пятницу состоит только из постной картофеля и овощей, даже рыбы есть нельзя. Когда то хозяйки в пятницу лишь пекли куличи и сажали капусту.

По церковному календарю 22 апреля чтят святых жен-мироносиц: Марию Магдалину, Марию Клеопову, Соломию, Иоанну, Марфу и Марию, Сусанну и других; праведников Иосифа и Никодима, мученика Евпсихия, мучеников Дисана, Марианна и др., мученика Вадима.

Именинниками 22 апреля являются:

Антон, Вадим, Авдий.

22 апреля родились:

1724 — Иммануил Кант, немецкий философ, основоположник немецкой классической философии («Критика чистого разума», «Критика практического разума»).

1886 — Евгений Сагайдачный, украинский художник, декоратор и педагог. Автор многочисленных акварелей из гуцульской жизни, оставил после себя большую коллекцию народного, в частности гуцульского, искусства.

1870 — Владимир Ленин, инициатор Октябрьского переворота в России, руководитель большевистского правительства (1917-1924).

1907 — Родился Евгений Козак, украинский композитор, дирижер, педагог. Автор театрализованного концерта «Буковинская свадьба», хоровых песен «Пеночка», «Украина моя», «Думы мои», «Ветер с полонины», «Зелень кленовая, улицы Львова», обработок украинских народных песен, песен на слова Т. Шевченко.

1914 — Вадим Верещак, украинский оператор («Их знали только в лицо»).

1923 — Аарон Спеллинг, американский продюсер и режиссер. «Отец» более 70 телесериалов и 140 фильмов («Династия», «Беверли Хиллз», «Район Мелроуз», «Ангелы Чарли», «Остров фантазий»).

1937 — Джек Николсон, американский актер и продюсер, трижды лауреат премии «Оскар» («Полет над гнездом кукушки», «Время нежности», «Наилучшее», «Бэтмен», «Чайнатаун», «Иствудськи ведьмы», «Почтальон звонит дважды»).

1974 — Василий Вирастюк, украинский стронгмен, чемпион мира и обладатель титула «Сильнейший человек мира» (2004). Заслуженный мастер спорта Украины.

События 22 апреля:

1838 — Тараса Шевченко выкупили из крепостничества — деньги друзья поэта получили, разыграв в лотерею портрет Жуковского, который написал Брюллов.

1838 — в гавань Нью-Йорка прибыл английский корабль «Сириус» — первое морское судно с паровыми двигателями, пересекло Атлантику. Путешествие длилось 18 дней и 10 часов.

1864 — Конгресс США принял постановление, согласно которому на монетах, которые выпускались в США размещался надпись «In God We Trust» — «На Бога уповаем», который впоследствии стал девизом страны.

1930 — в Лондоне США, Великобритания и Япония подписали морской договор, который регулировал потенциал и объемы строительства подводных лодок.

1970 — в Соединенных Штатах впервые отметили День Земли — акция, главная задача которой — привлечь внимание общественности к проблемам планеты. Позднее этот день Генеральная Ассамблея ООН объявила Международным днем Матери-Земли.

Знаете ли вы, что:

Больше внимания в эти дни принято обращать на куличи. Если у хозяйки хорошо подошли тесто, то в хате будет только добро, и семья будет счастливой. А если тесто западает, то это следует понимать, как предостережение о несчастье.

Поэтому наши предки очень внимательно относились к выпеканию пасхи. Когда хозяйка замешивала тесто, то никому не говорила, что печет пасху чтобы никто не заходил в дом и не скрипела дверь.

Также верили в то, что лопата, на которой садили кулич в печь, имеет священные свойства. И если все члены семьи не прикоснутся к ней, то кто-то обязательно заболеет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!