10 сентября: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 10-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 10 сентября: это интересно знать

10 сентября: это интересно знать

10 сентября по григорианскому календарю 253 день года. До конца года остается 112 дней.

В народе прежде считали, что на Мусия, так называется 10 сентября в народе, начинается второе, или старое бабье лето, заканчивается пора сбора конопли и начинается дубовый листопад. А еще с этого времени хлеб уже пытались убрать под крышу, чтобы не сгнил в скирдах.

По церковному календарю, 10 сентября чтят преподобного Моисея Мурина, преподобного Иова Почайского. Собор преподобных отцов Киево-Печерских, почивших в Дальних пещерах, преподобного Савву, праведницу Анну пророчицу, мученицу Шушанику.

Именинниками 10 сентября являются:

Анна, Вениамин, Захарий, Мусий.

10 сентября отмечают:

День украинского кино

День физической культуры и спорта Украины.

День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853 — 1856 годов.

10 сентября родились:

1839 — Чарльз Сандерс Пирс, американский философ, логик, математик, основоположник прагматизма и семиотики.

1855 — Роберт Колдевей, британский археолог, которому удалось подтвердить существование библейского города Вавилон.

1885 — Александр Палладин, украинский биохимик. Президент Академии наук Украинской ССР (1946-1962), академик АН УССР и АН СССР. Основатель украинской школы биохимиков.

1894 — Александр Довженко, известный украинский писатель («Мать», «Зачарованная Десна», «Дневник»), кинорежиссер («Арсенал», «Земля», «Аэроград», «Щорс»), кинодраматург, художник, классик мирового кинематографа.

1899 — Вольф Григорьевич Мессинг, артист оригинального жанра, иллюзионист, психиатр и гипнотизёр.

1938 — Карл Лагерфельд, немецкий кутюрье, известный и как разработчик духов.

1948 — Игорь Костолевский, актёр театра и кино.

1955 — Лариса Долина (девичья фамилия Кудельман), российская эстрадная певица, джазовая певица, актриса.

1960 — Колин Фёрт, английский актёр, продюсер.

1968 — Гай Ричи британский кинорежиссер, сценарист и продюсер («Карты, деньги, два ствола», «Револьвер», «Подозреваемый»).

События 10 сентября:

1693 — Петром I заложено первое судно — 24-пушечный корабль «Св. Павел». В августе Пётр прибыл в Архангельск, где он впервые увидел море и первый голландский военный корабль. Тогда Архангельск был единственным морским портом России, связывавшим её с Западом. По указанию царя на остров Соломбала на Северной Двине завезли строительные материалы и начали сооружение судостроительной верфи.

1725 — Екатерина I учредила орден Святого Александра Невского.

1756 — учреждён первый русский театр. Императрица Елизавета Петровна издала Указ об учреждении «русского для представления трагедий и комедий театра» в Петербурге (30 августа по старому стилю).

1835 — между городами Нюрнберг и Фюрт открыто первую в Германии железную дорогу длиной 10 километров.

1894 — В Лондоне оштрафован первый водитель за вождение автомобиля в пьяном виде — таксист Джордж Смит. Не справившись с управлением, он въехал точно в двери дома. Штраф составил 1 фунт стерлингов.

1919 — заключен Сен-Жерменский мирный договор — мировое соглашение между Австро-Венгрией и Антантой.

1940 — В СССР утверждено положение о паспортах.

1960 — на конференции в Багдаде создана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

1981 — после более чем 40 лет пребывания в США одна из лучших работ Пабло Пикассо «Герника» вернулась в Испанию. Художник завещал вернуть картину после свержения фашизма и становления демократии.

1993 — в США состоялась премьера культового сериала 90-х «Секретные материалы».

Знаете ли вы, что:

Медицина уже давно признала, что количество металлических украшений на человеке и его самочувствие взаимосвязаны. И собственно речь не о том, что некоторые люди чувствуют себя уверенными только тогда, когда выглядят, как новогодняя елка, потому что большое количество золотых украшений подтверждает окружающим их высокий социальный статус.

Когда-то было замечено, что золото стимулирует, в частности, обеспечение энергией мочеполовой системы, а серебро обладает противовоспалительными свойствами. Существует даже легенда, что походная кружка Александра Македонского была серебрянной, поэтому он почти не болел.

Потому исследователи советуют: если вы даже утром после ночного отдыха чувствуете себя «разбитыми» — носите золото, а если раздраженными — серебро. Золото, как солнышко согреет организм — придаст ему энергии, а серебро, как вода «охладит» — успокоит нервы.

Один комментарий к “10 сентября: это интересно знать”

  1. ГалинаСентябрь 10th, 2014 - 08:12

    Мне нравятся золотые и серебряные украшения. С удовольствием их ношу, хотя сейчас пошла мода на бижутерию. Но золото и серебро всегда будет в цене. Не могу сказать, что они влияют на моё здоровье, но хочется верить в это.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!