11 октября: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 11-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 11 октября: это интересно знать

11 октября: это интересно знать

11 октября по григорианскому календарю 284 день года. До конца года остается 81 день.

В дохристианские времена наши предки разделяли год на три части: весну, лето и зиму. В этот период, который уже считался зимой, древние украинцы молились Триглаву, или Трояну, — триединому божеству, который, по мнению ученых, символизировал единство трех Богов: Ярила, Купайла и Даждьбога. Эти Боги действовали в разное время года, однако словно символизировали единство действий. Ярило пробуждал Природу, Купайло достигает апогея летом, а Дажьбог дарит урожай осенью.

В народе 11 октября наблюдали за березой, одним из древнейших деревьев, из которого, по легенде, начиналось сотворения мира. Считалось, что она оберегает от злых духов и одновременно является любимым деревом русалок. Итак, если осенью листья на березе желтеют с макушки — на раннюю весну, а снизу — к поздней.

По церковному календарю 11 октября чествуют преподобного Харитона, преподобных Кирилла и Марию, благоверного князя Вячеслава Чешского и отмечают Собор преподобных отцов Киево-Печерской лавры.

Именинниками 11 октября являются:

Александр, Прохор, Вячеслав, Мария, Харитон.

11 октября родились:

1885 — Франсуа Мориак, французский писатель («Провинция», «Дорога в никуда», «Конец ночи», «Полоумный»), лауреат Нобелевской премии.

1906 — Игорь Савченко, украинский кинорежиссер («Гармонь», «Богдан Хмельницкий», «Тарас Шевченко»).

1951 — Жан-Жак Гольдман, один из самых популярных французских авторов-исполнителей.

1965 — Люк Перри, американский киноактер («Беверли Хиллз», «8 секунд»).

1983 — Руслан Пономарев, украинский шахматист, в 2002 году стал самым молодым чемпионом мира по версии ФИДЕ.

События 11 октября:

1891 —
в центре Стокгольма открылся первый в мире этнографический музей под открытым небом — «Скансен», где были собраны дома из различных районов Швеции.

1919 — впервые в истории авиаполетов пассажирам предложили завтрак в самолете. Купить корзинку с едой можно было за 3 шиллинга.

1922 — Лев Троцкий на съезде комсомола призвал молодежь «грызть гранит науки» — эта фраза стала крылатой.

1962 — Папа Римский Иоанн XXIII открыл в Риме II Ватиканский собор, главная цель которого — найти пути сближения с другими ветвями христианства.

1968 — состоялся первый запуск американского космического корабля «Аполлон-7». Полет продолжался 11 дней, за это время была проведена первая прямая телетрансляция с орбиты.

Знаете ли вы, что:

О березе

Когда-то на Руси березу называли «деревом четырех дел»: первое дело — освещать, второе — утешать, третье — исцелять, четвертое — беречь чистоту. Вспомним, что древние украинцы писали на бересте, дома освещали лучиной из этого дерева, телеги и двери смазывали березовым дегтем, в банях пользовались березовыми вениками — сразу лечась от многих недугов, отвары из почек березы давали младенцам для успокоения. А самым вкусным ее даром — соком — утоляли жажду в жаркий день.

По одной из легенд, береза — это девушка, которая не послушав отговорок матери, ступила на непрочную кладку на речке, упала в воду, утонул и проросла деревом-березой. Березу запрещалось вырубать, особенно молодые деревца.

Хотя существует береза, которую срубить невозможно. Называют ее «железным деревом», потому что её древесина в полтора раза прочнее чугуна! Если выстрелить в ствол этой березы из пистолета, то пуля просто отскочит от нее, не повредив даже кору. Ее древесина может с легкостью заменить железо. Живет «железная» береза около 400 лет. Это самая долговечная береза из всех берез на планете. Растет в России и на Дальнем Востоке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!