13 октября: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 13-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 13 октября: это интересно знать

13 октября: это интересно знать

13 октября по григорианскому календарю 286 день года. До конца года остается 79 дней.

В народе 13 октября чествовали Григория и подмечали: если день холодный, то зима к нам не спешит. На Григория крестьяне обновляли свои постели, жгли старую солому из матрасов, набивали новой. По соломе, вытрясенной из матраса, в старину судили о здоровье человека. Соломка, мол, сказывала о растущей в человеке хвори, упреждала болезнь. Также купали детей на пороге дома на здоровье и от всякого бедствия. Для купели воду набирали из трех источников так, чтобы никто не видел, и при этом ни с кем не разговаривая. Прежде чем набрать ее в ведро, дважды сливали и лишь третью несли домой, потом смешивали с обычной, подогревали, ставили ребенка на пороге и через решето трижды поливали ему голову.

По церковному календарю 13 октября чествуют мученика Григория — епископа, просветителя Великой Армении и святителя Михаила — Митрополита Киевского.

Именинниками 13 октября являются:

Григорий, Михаил.

Имя Григорий имеет древнегреческое происхождение и означает «тот, что не спит». Маленьким Григорий старается быть хорошим, однако энергичный характер постоянно мешает его репутации образцового ребенка. Взрослые Григории отличаются человечностью и повышенной впечатлительностью. Много внимания уделяют внешнему виду. Приятные в общении. Самое главное в будущей жене для Григория спокойный уравновешенный характер. Любит уют.

13 октября родились:

1822 — Лев Ценковский, польский ботаник, протозоолог и бактериолог, который жил и работал в Украине. Основал при Харьковском ветеринарном институте ветеринарную бактериологическую станцию, где изготовлялись вакцины против сибирской язвы, способствовал организации пастеровской станции в Харькове. За научную работу Л. Ценковського назвали «украинским Пастером».

1888 — Михаил Калинович, украинский языковед, санскритолог, переводчик и литературовед. Редактор-составитель 2-го тома академического «Русского-украинского словаря»

1921 — Ив Монтан, французский певец и актер («Гран-при», «Такие же любовники, как и мы», «День, запомнившийся навсегда»). Настоящее имя — Иво Ли.

1925 — Маргарет Тэтчер, британский политик, первая женщина, ставшая премьер-министром Великобритании (1979-1990). Известная в политических кругах как «Железная леди».

1934 — Савелий Крамаров, советский комедийный актер («Неуловимые мстители», «Большая перемена», «Джентльмены удачи»).

1956 — Крис Картер, американский сценарист и продюсер. Наиболее известен как создатель сериала «Секретные материалы».

События 13 октября:

1492 — Колумб впервые высадился на берег Нового Света (остров Сан-Сальвадор).

1792 — в столице США Вашингтоне заложен первый камень в здание новой резиденции Президента, которую с 1809 года начали называть Белый дом.

1871 — в Киеве открылась Коллегия Павла Галагана. Григорий Галаган основал коллегию, как память о своем умершем сыне, отписав на ее содержание большие имения в Полтавской и Черниговской губерниях. Учебное заведение было рассчитано на обучение и проживание в интернате 70 воспитанников. Ученики принимались из всех украинских земель. По революции большевики ликвидировали Коллегию, превратив ее в «трудовую школу». В советское время в помещении коллегии находилась сначала с/ш № 92 имени Ивана Франко, а после пожара и до сегодня там расположен Национальный музей литературы Украины.

1884 — Гринвич утвержден как место прохождения нулевого меридиана.

1900 — вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений».

1923 — столица Турции перенесена из Стамбула в Анкару.

1943 — Италия объявила войну Германии и вступила в боевые действия на стороне союзников антигитлеровской коалиции.

2007 — из-за взрыва бытового газа в 10-этажном доме в Днепропетровске погибло 23 человека, ранены 17.

13 октября празднуют:

Международный день за снижение стихийных бедствий.

Знаете ли вы, что:

Доцент Запорожского национального университета Григорий Чаусовский представил свое новое изобретение — вибротактильни носки «Морфей», которые позволяют избавиться от бессонницы. Это обычные носки с внутренними кармашками для миниатюрных плоских микровибраторов. Эти микровибраторы работают синхронно с дыханием пользователя с помощью специального маленького внешнего устройства. Несмотря на кажущуюся простоту «носки от бессонницы» эффективно реализует целый комплекс современных психотехник от бессонницы. Несомненным плюсом разработки является то, что когда человек засыпает, микровибраторы автоматически отключаются, что исключает возможные неудобства.

Предложенная психотехнология характеризуется общедоступностью и дешевизной — разработка стоит около пяти долларов.

Один комментарий к “13 октября: это интересно знать”

  1. ГалинаОктябрь 13th, 2014 - 07:01

    Интересное изобретение Григория Чаусовского, я впервые слышу о таком. Мне бы не помешали такие носки, тем более за такую доступную цену. Жаль только, что никто из производителей не заинтересовался и не наладил их выпуск.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!