18 октября: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 18-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 18 октября: это интересно знать

18 октября: это интересно знать

18 октября по григорианскому календарю 291 день года. До конца года остается 74 дня.

В народе 18 октября чествовали Харитину-ткачиху. Женщины начинали ткать первые холсты. В этот же день начинали катать шерсть на валенки.

В это время наблюдали за сороками, которые издавна символизировали новость. Если птица сидела хвостом к порогу — ждали ссоры, если клювом — гостей, очень срекотала — к плохим новостям.

В этот день подмечали — если вороны и галки вьются в воздухе, а облака идут против ветра — жди снега, безветрие обещает похолодание.

По церковному календарю 18 октября чествуют мученицу Харитину, святителей Петра, Алексия, Иону, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.

Именинники 18 октября:

Алексей, Филипп, Демьян, Матвей, Ярема, Харитина.

Имя Филипп имеет древнегреческое происхождение и означает «тот, кто любит лошадей». В детстве Филипп не отличается хорошим здоровьем. Внешне похож на мать. Склонен к жадности. Имеет много разных талантов, которые большей частью так и остаются не раскрытыми. Женщин выбирает спокойных. В супружестве неконфликтный. Помогает в быту. Любит детей.

18 октября родились:

1859 — Анри Бергсон Французский философ и писатель («Творческая эволюция», «Материя и память»), лауреат Нобелевской премии.

1934 — Кир Булычёв (настоящее имя — Игорь Всеволодович Можейко), советский писатель-фантаст.

1960 — Жан-Клод ван Дамм, американский киноактер («Кикбоксер», «Двойной удар», «Универсальный солдат»).

1973 — Сергей Безруков, российский актёр театра и кино.

1982 — Светлана Лобода, украинская певица.

События 18 октября:

1723 — на острове Котлин Петром I заложена крепость Кронштадт, главная база Балтийского флота.

1812 — близ села Тарутино произошел бой между русскими и французскими войсками. Русская армия впервые после Бородинского сражения одержала победу.

1867 — на Аляске сняли российский флаг и был поднят американский — США стали полноправным владельцем Аляски.

1922 — в Великобритании учреждена радиовещательная компания BBC.

1967 — советская космическая беспилотная станция «Венера-4» совершила первую посадку на поверхность Венеры.

1995 — Украина вступила в Совет Европы

2007 — в Пакистане произошел крупнейший в истории страны теракт — в результате бомбовой атаки на кортеж Беназир Бхутто погибли более 130 человек, сама оппозиционерка не пострадала.

В этот день отмечают:

Европейский день против торговли людьми

Знаете ли вы, что:

О сновидениях

Тело человека «парализовано», когда он спит. Наш мозг старается отключить центры движения и физической активности, чтобы не повредили самим себе, двигаясь во сне.

Когда человек храпит, сны ему не снятся. Если проснуться во время фазы, когда сновидения наиболее ярки, скорее всего, такой сон хорошо запомнится.

В наших снах мы часто видим то, что могут навеять посторонние звуки, запахи, прикосновения, температура комнаты, где мы спим, или даже жесткая подушка. Все это так либо иначе влияет как на сон как физиологический процесс, так и на сновидения.

Люди, которые бросили курить, видят гораздо более яркие сны, нежели курильщики, или те, кто никогда не курил. Был проведен специальный опрос, в ходе которого выяснилось, что заядлые курильщики, бросившие курить, видят очень яркие сны. Кстати, сны о курении такие люди видят гораздо реже, чем обычные сновидения.

Сны — не всегда то, что они собой представляют. Сон — это своеобразный символический язык, которым наше подсознание общается с нашим сознанием. Большинство снов, которые мы видим, выражают ту либо иную эмоцию.

Сны видят все, однако примерно 12% человек видят черно-белые сны. Пока что ученые не могут понять, почему так происходит, однако факт остается фактом — есть люди, которые никогда не видели цветных снов.

Во снах мы видим только тех людей, которых мы где-либо видели. Мозг не «выдумывает» новые персонажи. Давно доказано, что все люди, которые снятся человеку, когда либо встречались этому человеку. К примеру, в сорок лет нам может присниться человек, который заправлял автомобиль нашего дедушки 35 лет назад. За всю свою жизнь мы видим тысячи людей, которые потом могут сниться.

Сны предотвращают нервные срывы. Сновидения являются отражением наших желаний — как сознательных, так и подсознательных. Именно сны помогают сберегать нашу нервную систему в порядке. Не так давно психологи провели эксперимент, где добровольцам спать позволяли по 8 часов, однако будили их тогда, когда наступала «сновиденческая» фаза. Через некоторое время волонтеры начали галлюцинировать в обычное время суток, нервничать без причины, проявлять агрессию.

Человек забывает около 90% всех своих сновидений. Собственно, мы не собираемся удивлять кого-либо этим фактом — все люди знают, что запоминаются очень немногие сновидения. Просто интересно, что забывается не треть, и не половина снов, целых девяносто процентов! Представляете, сколько интересных вещей забывается? Наверное, некоторые люди многое бы отдали за то, чтобы помнить свои сны. А еще было бы интереснее просматривать сны других людей. Осталось только подождать немного развития нейрохирургии и нанотехнологий…

Сны видят все. Конечно же, мы видим разные сны, поскольку все люди разные. Однако, как уже говорилось выше, забывается около 90% сновидений. Это среднестатистическое значение, то есть некоторые люди запоминают сны лучше, чем другие, но есть и несчастные, кто вообще не помнит своих сновидений. И вот такие люди рассказывают своим друзьям и знакомым, что вообще снов не видят. На самом деле, это не так.

Слепые люди тоже видят сны. Правда, это характерно только для тех людей, кто потерял зрение по той либо иной причине. Если человек родился слепым, то он не сможет видеть сны, ему снятся звуковые и «запаховые» сны. Люди с «приобретенной» слепотой видят сны, как и все остальные — и черно-белые, и цветные, всякие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!