19 июня: это интересно знать

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 июня: это интересно знать

19 июня: это интересно знать

19 июня по григорианскому календарю 170 день года. До конца года остается 195 дней.

По дохристианскому календарю в это время продолжаются купальские дни. Существует поверье, по которому именно в это время активизируются силы зла. Охраняя цвет папоротника, они сводят легковерных искателей с ума, а иногда и доводят до смерти.

А по христианскому календарю 19 июня этого года отмечают день Всех Святых. Отмечается этот праздник в первое воскресенье следующей недели после Троицы. В этот день христианская церковь вспоминает всех Святых, а также тех Святых, у которых нет отдельного дня памяти. Также этот день является подготовкой к Петрову посту.

По ежедневному церковному календарю 19 июня чествуют преподобного Виссариона, преподобного Илариона, святителя Иону, преподобного Паисия, преподобного Иону, преподобных мучениц дев Архелаю, Феклу и Сусанну.

Именинниками 19 июня являются:

Иларион, Сусанна, Виссарион, Фекла.

19 июня родились:

1623 — Блез Паскаль, французский философ, физик, математик.

1867 — Евгений Купчинский, украинский композитор, виртуоз-цитрист, дирижер.

1924 — Василь Быков, белорусский писатель и общественный деятель («Мертвым не больно», «Альпийская баллада», «Сотников»).

1928 — Евгений Шерстобитов, украинский кинорежиссер и сценарист. На киностудии имени А. Довженко поставил фильмы «Туманность Андромеды», «Юнга со шхуны« Колумб» и др..

1941 — Вацлав Клаус, чешский политик, Президент Чехии с 2003 г.

1967 — Бьерн Дели, в норвежский лыжник, восьмикратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира.
1978 — Зои Салдана, американская актриса доминиканского происхождения («Аватар», «Пираты Карибского моря»).

События 19 июня:

240 г. до н.э. — Греческий математик и астроном Эратосфен путем экспериментального исследования длин теней установил, что Земля не является плоской и вычислил ее радиус.

1846 — в Нью-Джерси (США) состоялся первый в истории бейсбольный матч.

1862 — генерал-майор Гордон Гренгер провозгласил Прокламацию об отмене рабства на всей территории США. Документ вступил в силу лишь через 2,5 года.

1968 — Совет безопасности ООН принял резолюцию о гарантии безопасности государств, не имеющих ядерного оружия.

2002 — американский путешественник Стив Фоссет отправился в первое в истории беспосадочное кругосветное путешествие на воздушном шаре.

19 июня отмечается:

День медицинского работника

Знаете ли вы, что:

Первым из отечественных докторов медицины, имя которого нам известно, был украинский ученый XV в. Георгий (Юрий) Дрогобыч.

Степень доктора ему присвоили в Болонском университете в 1482 году, в котором он преподавал астрономию и медицину. А в период 1481-1482 гг Дрогобыч занимал должность ректора этого университета.

Первым в Украине профессиональным врачом считается аптекарь Александр. В 1490 году львовский магистрат принял его на службу и одолжил из городского фонда на создание аптеки 40 злотых.

Самыми удивительными опытами надо, пожалуй, считать опыты врачей-ученых на себе. Так, выдающийся патологоанатом и эпидемиолог Г. Н. Минх опытом на себе в 1874 году впервые доказал перенос тифа насекомыми. А харьковский гигиенист В.В. Фавр в 1902 году заразил себя малярией с целью доказать роль малярийного комара, как такого, что переносит эту болезнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!