9 июня: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 9-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 9 июня: это интересно знать

9 июня: это интересно знать

9 июня по григорианскому календарю 160 день года. До конца года остается 205 дней.

9-го июня этого года выпало на Русалкину Пасху, которая отмечается в седьмой четверг после Пасхи. Считалось, что в этот день нельзя купаться, гулять в лесу и вблизи ржаных полей, поскольку именно на свою Пасху нимфы опасные, а потому когда-то даже за пределы села в этот день выходить не разрешалось. В крайнем случае, следовало взять с собой веточку полыни, который отпугивает нечистую силу.

В некоторых регионах остались обряды жертвоприношения водяным девам. На Русалкину Пасху женщины развешивали на деревьях рубашки, нити и пряжу, чтобы нимфы голыми не ходили. А после Пасхи девушки устраивали «проводы русалок». Выходили в поле на совместный обед, после чего плели венки и пели песни, в которых прощались с русалками. Этим обрядом они просили водяных дев о хорошей погоде и урожае.

По церковному календарю 9 июня чествуют священномученика Ферапонта, преподобного Нила, святителей Киприана, Фотия и Иону, преподобного Ферапонта, праведника Иоанна Русского — исповедника, мученицу Феодору деву и воина Дидима.

Именинниками 9 июня являются:

Федор, Фотий, Нил, Феодора.

9 июня родились:

1878 — Иван Марьяненко (Петлишенко), украинский актер, режиссер, педагог. Автор книг «Прошлое украинского театра», «Сцена, актеры, роли».

1888 — Александр Яната, украинский агроном и ботаник. Организатор и редактор «Украинского ботанического журнала», один из основателей заповедников в Конче-Заспе и Каневе.

1937 — Николай Гвоздь, бандурист и дирижер. Руководитель Национальной капеллы бандуристов Украины с 1978 г.

1963 — Джонни Депп, американский киноактер («Дон Жуан Демарко», «Эдвард руки-ножницы», «Пираты Карибского моря»), режиссер, сценарист и продюсер.

1981 — Натали Портман, израильская и американская актриса, обладательница премии «Оскар» («Черный лебедь», «Леон», «Все говорят о любви», «Где угодно, но здесь»).

События 9 июня:

1815 — завершился Венский конгресс, который после свержения власти Наполеона Бонапарта перекроил политическую карту Европы. К России присоединена часть Польши, созданы Нидерландское королевство и Швейцарская Конфедерация.

1847 — русский царь Николай I вынес приговор отдать Тараса Шевченко в солдаты с запретом писать и рисовать.

1866 — метеорит «Княгиня» упал на Закарпатье

1934 — в мультфильме «Маленький мудрый утенок» впервые на экране появился знаменитый персонаж Дональд Дак. В целом он «сыграл» в 127 мультфильмах.

1935 — в Советском Союзе введена смертная казнь за побег за границу.

1995 — в Сочи Президенты Украины и России подписали соглашение об отдельном базировании Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины, а также о распределении имущества Черноморского флота.

9 июня празднуют:

Международный день друзей

Знаете ли вы, что:

О друзьях наших меньших. Люди, имеющие дома собаку, реже страдают от повышенного давления. Это еще раз подтвердили ученые Нью-Йоркского университета. По наблюдениям специалистов, когда человек гладит собаку, у нее замедляется сердечный ритм, выравнивается дыхание и уменьшается напряжение в мышцах. Возможно, именно поэтому среди хозяев собак, перенесших инфаркт, выздоравливает 94 процента.

Ученые утверждают, что собаки положительно влияют на людей благодаря своей энергии, исключительно положительной. Так они устроены: у них очень активно проходят все процессы в организме. И им обязательно нужно общаться с человеком, чтобы было кому отдавать энергию. Кроме того, в слюне собак есть лизоцим — фермент, разрушающий поверхность бактериальных клеток. Сегодня лизоцим выпускается некоторыми фармацевтическими фирмами как лекарственный антибактериальный препарат.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!