29 июня: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 29-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 29 июня: это интересно знать

29 июня: это интересно знать

29 июня по григорианскому календарю 180 день года. До конца года остается 191 дня.

С 29 июня в дохристианские времена начинались летние Яриловые праздники. В эти дни утром из трех источников брали воду для умывания на красоту и здоровье. В течение всех праздников наши предки устраивали «Ярилины ярмарки» с девичьими хороводами, молодежными играми и брачными обрядами.

По христианскому календарю 29 июня в народе почитали Тихона и говорили, что солнце уже идет тише. Считалось, что в это время заканчивается молодое лето и приходит зрелое.

По церковному календарю 29 июня чествуют святителя Тихона, преподобного Тихона, священномученика Тигрия и мученика Евтропия.

Именинниками 29 июня являются:

Дорофея, Евлампий, Тихон, Мусий.

29 июня родились:

1888 — Фаддей Маерск, украинский композитор, пианист, педагог. Автор симфонических, камерно-инструментальных, вокальных произведений, музыки к спектаклям.

1906 — Иван Черняховский, советский военный деятель, генерал армии. Командующий войсками 3-го Белорусского фронта.

1900 — Антуан де Сент-Экзюпери, французский авиатор и писатель («Планета людей», «Маленький принц»).

1978 — Николь Шерзингер, американская певица и актриса, вокалистка группы «Pussycat Dolls».

События 29 июня:

1561 — завершилось строительство Покровского собора — памятника русской архитектуры.

1659 — объединенные войска гетмана Ивана Выговского и Крымской Орды возле города Конотоп одержали победу над московским войском.

1945 — подписание Договора между СССР и Чехословакией о вхождении Закарпатской Украины в состав УССР

Интересно отметить, что подписание этого соглашения состоялось без какого-либо участия украинских дипломатов и представителей Закарпатской Украины, хотя формально текст договора составлялся также и на украинском языке.

1957 — пленум ЦК КПСС вывел из состава Президиума ЦК «антипартийную группу» Молотова, Маленкова, Кагановича и Шепилова, которые пытались отстранить от должности Первого секретаря Компартии Никиту Хрущева.

1958 — сборная Бразилии по футболу впервые стала чемпионом мира. На сегодня бразильцы являются самой титулованной командой планеты, в целом они ликовали на Мундиалях 5 раз.

1976 — Сейшельские острова провозглашены независимым государством, освободившись от гнета Великобритании.

Знаете ли вы, что:

Называть начинающих в любом деле «чайниками» первыми начали горнолыжники. Дело вот в чем. Если на начинающего горнолыжника навести фотоаппарат, он рефлекторно одну руку упирают в одну сторону, а другую отставляет в сторону. И тогда его силуэт напоминает чайник с ручкой и носиком.

Существует байка, согласно которой слово «чай» произошло от China. В самом же Китае существует два слова, которыми называют этот напиток — на юге чай называют «то», а на севере — «ча». Англичане пришли в Китай с юга, поэтому пьют «tеа», а мы с севера, поэтому пьем чай.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!