19 октября: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 19-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 19 октября: это интересно знать

19 октября: это интересно знать

19 октября по григорианскому календарю 292 день года. До конца года остается 73 дня.

В народе 19 октября чествовали Фому. Считалось, что если в этот день помолиться апостолу за больного, то болезнь обязательно отступит. Также в этот день подмечали: если ветра нет — к похолоданию.

По церковному календарю 19 октября чествуют апостола Фому. Святой апостол Фома (Близнец) проповедовал во многих азиатских странах. Дошел до Индии, где принял мученическую смерть за Христа. Он был проколот копьями, а затем усечен мечом.

Именинники 19 октября:

Гликерия, Макар, Фома, Клавдия

Имя Клавдия — женская форма имени Клавдий, которое имеет латинское происхождение от «Клаудиус», что означает «хромой». В детстве Клавы — спокойные и уравновешенные девочки. Часто болеют и много времени проводят с родителями. Рано начинают помогать матери по хозяйству. Учатся хорошо, трудолюбивы и настойчивы. Взрослые Клавдии терпеливы. Никогда не жалуются на жизнь. Хорошие хозяйки — экономные и предусмотрительные. Единственное, что иногда мешает им — чрезмерная прямота в высказываниях, особенно в отношении соседей.

19 октября родились:

1854 — Сергей Васильковский, украинский живописец, пейзажист.

1862 — Огюст Люмьер, французский ученый, изобретатель кинематографа. Главным изобретателем был его брат Луи, Огюст помогал ему деньгами.

1915 — Игорь Свешников, археолог, доктор исторических наук. Более 20 лет проводил раскопки на месте Берестецкой битвы, результаты которых обобщены в монографии «Битва под Берестечком». Автор монографий о культуре шнуровой керамики и шаровидных амфор, путеводителя по заповеднику «Казацкие могилы».

1918 — Александр Галич (настоящая фамилия Гинзбург), русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен.

1962 — Эвандер Холифилд, американский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе (1990-1992, 1999).

События 19 октября:

1466 — заключен Торунский мир, завершивший тринадцатилетнюю войну между Тевтонским орденом и Польским королевством.

1812 — Наполеон покидает Москву.

1813 — завершилась Битва народов — у Лейпцига войска Шестой коалиции (Россия, Австрия, Пруссия, Швеция) разбили французскую армию Наполеона, которая действовала в союзе с поляками, саксонцами и др. Наполеон потерял 70-80 тысяч воинов, шестая коалиция — 54 тысячи.

1911 — норвежский исследователь Руаль Амудсен отправился к Южному полюсу Земли. Экспедиция двигалась на четырех санях, запряженных 52 собаками, и в декабре успешно достигла цели.

1987 — в этот день состоялось самое большое падение промышленного индекса Доу-Джонса за всю его историю — 22,6%.

2003 — Папа Иоанн Павел II беатифицировал мать Терезу — основательницу Ордена милосердия, которая посвятила себя помощи бедным и больным.

Знаете ли вы, что:

Интересно о рубашке

В народе считалось, что рубашка является оберегом человека. Когда-то верили, что она защищает от злых сил, недобрых глаз, а потому ее нельзя занимать у кого-то. Каждый должен иметь свою вышиванку. По этому поводу остались пословицы: «Своя рубашка, ближе к телу» и «Чужая рубашка не греет». А еще считалось, что «рожденные в рубашке» — счастливые.

О смехе

Дарвин выделял смеху важную роль в эволюционном развитии. Он считал, что смех помогает в восстановлении психической стабильности. Фрейд считал, что смех помогает справляться с похотливыми мыслями.

Существует наука о смехе. Она называется гелатология, от греческого «геласма» — смех.

Человек начал смеяться, будучи еще не отделенным эволюцией от обезьян. Исследователи считают, что это произошло где-то от 2 до 4 четырёх миллионов лет назад.

Современный ребенок начинает улыбаться через несколько дней после рождения, а смеяться – в среднем с 12 недель.

Сегодня люди смеются меньше, чем сто лет назад. Ребёнок смеётся в 20 раз больше взрослого. Европейцы смеются меньше, чем африканцы. Женщины смеются чаще мужчин.

С точки зрения биохимии смех подавляет образование кортизола, который негативно действует на иммунную систему.

Ученые научились вызывать смех и плач искусственным путем. Стимуляция субталамического ядра вызывала слезы, а передней части коры поясной извилины (anterior cingulate) – смех. Правда, при этом пациенты не испытывали необходимых эмоций.

В Парагвае индейцы гуайкис смеются, увидев мужчину, несущего корзину. Это считается признаком женственности. В бразильском племени набиквара смеются над влюбленными, которые целуются на публике.

Определить самый смешной анекдот в мире, скорее всего, не получится. Американцам нравятся анекдоты о нелепых и ущербных. Англичанам и ирландцам – основанные на игре слов, а в Австралии популярны анекдоты о пугающих и вызывающих стресс событиях. А самой смешливой страной признана, как это ни удивительно, Германия.

Одна из причин смеха – это чувство превосходства над тем, над кем смеются. Этот механизм работает, например, в шутках о блондинках. Платон в своей «Республике» рекомендовал согражданам поменьше смотреть комедии, поскольку они пробуждают самые низкие инстинкты.

Любой врач легко может объяснить появление беспричинного смеха у больного человека. Беспричинный смех здорового человека пока объяснить не удалось.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!