7 октября: это интересно знать

Опубликовано в Пятницу, 7-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 7 октября: это интересно знать

7 октября: это интересно знать

7 октября по григорианскому календарю 280 день года. До конца года остается 85 дней.

В народе 7 октября чествовали Феклу. Ей молились, чтобы святая уберегла хлеб от пожара, который с этого дня начинали молотить на токах. Считалось, что день Феклы является последним для сбора царя грибов — боровика. Также подмечали, что с Феклы ночи становились темнее, а день уже уменьшался «лошадиными шагами».

Существовало поверье – что в этот день свяжешь, то никогда уже не разорвется. То есть завязанные в этот день знакомства останутся на долгие годы и перейдут в прочную дружбу, а супружеская жизнь — не развяжется до конца жизни.

По церковному календарю 7 октября почтили равноапостольную первомученицу Феклу, преподобного Никандра, преподобного Коприя, мученика Галактиона и святого Владислава Сербского.

Именинниками 7 октября является:

Владислав, Даниил, Фекла и Галактион.

Имя Владислав имеет славянское происхождение и означает «тот, что владеет славой». Владиславы с детства очень привязаны к своей маме. Пытаются ее никогда не волновать. В школе тактично относятся к девочкам. Взрослым Владиславам в женщинах нравится изящество и беззащитность. Из детей больше любит дочь. Предпочитает семейный уют.

7 октября родились:

1885 — Нильс Бор (ум. 1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1922 года.

1952 — Владимир Путин, 2-й президент России.

7 октября отмечают:

Всемирный день улыбки

День Конституции СССР.

События 7 октября:

3761 до н. э. — дата сотворения мира, от которой идёт отсчёт времени в иудаизме.

1253 — коронация галицко-волынского князя Даниила Романовича (Галицкого) королевской короной, присланной Папой Иннокентием IV. Даниил Галицкий (1201 — 1264) восстановил и построил Галицко-Волынскую державу. Способствовал развитию городов, привлекая туда ремесленников и купцов. При нем были построены города Холм, Львов, Кременец, Данилов, Стожок. Во времена его княжения Галицко-Волынское государство, имея границы по Карпатам, Днепру и Дунаю, было фактически крупнейшим государством Европы, прообразом первого украинского национального государства.

«Исторической заслугой Даниила Романовича было объединение в одно княжество земель Галичины и Волыни, разъединенных после смерти Романа… Даниилу не удалось осуществить своего главного намерения — освободить западные земли из-под ордынского ига. Но государственная организация, которую он создал, была настолько сильна, что ханские орды не смогли ее разрушить, и Галицко-Волынское княжество вновь поднялось из упадка и набрало новой силы» (Иван Крипьякевич)

1806 — в Англии запатентована первая копировальная бумага.

1826 — в Массачусетсе открыта первая в США железная дорога.

1906 — Лев Николаевич Толстой отказался от рассмотрения его кандидатуры на Нобелевскую премию потому, что убеждён в безусловном вреде денег

1920 — первые сто женщин приняты в Оксфордский университет.

1966 — из СССР были высланы все китайские студенты.

1977 — в СССР принята брежневская конституция.

1999 — Британские учёные объявили о возможном существовании десятой, самой дальней и самой большой, планеты Солнечной системы.

Знаете ли вы, что:

В украинской историографии Даниила Романовича Галицкого считают величайшим из всех правителей западных княжеств.

На фоне тех сложных обстоятельств, в которых ему приходилось жить и действовать, его достижения были действительно выдающимися. Вместе с восстановлением и расширением владений отца Даниил Галицкий сдерживал польскую и венгерскую экспансию. Преодолев могущество бояр, он достиг наивысшего развития своих владений среди государств Восточной Европы.

Однако, не все его планы увенчались успехом. Даниилу не удалось удержать Киев, как и не удалось осуществить свою важнейшую цель — избавиться от монголо-татарского ига. И все же, ему удалось свести давление монголо-татар к минимуму.

Пытаясь отгородиться от влияний с Востока, Данила обратился на Запад, тем самым подав западным украинцам пример, которому они следовали все последующие века.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!