20 июня: это интересно знать

Опубликовано в Понедельник, 20-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 июня: это интересно знать

20 июня: это интересно знать

20 июня по григорианскому календарю 171 день года. До конца года остается 194 дня.

В дохристианские времена в ночь с 19 на 20 июня наши предки отмечали Соботку, современный день Ивана Купала.

Купальскую ночь некогда называли воробьиной. Вообще, во время летнего солнцестояния с 19 и вплоть до 26 июня все ночи называют воробьиными, ибо они являются самыми короткими. Однако, в частности, на Полесье бытует поверье, что именно в Соботку силы зла в очередной раз воюют с силами добра. Для этого, обычно в воробьиную ночь очень сильно гремит и сверкают молнии. И чем краснее небо утром, тем значительнее победа Архангелов, по крайней мере, так говорят старые люди. А еще именно в Соботку надо искать цветок папоротника. Однако при этом следует помнить, что его оберегает сам лукавый и если тот цветок кто-то когда-то и находил, свидетельств после себя этот человек не оставил.

20 июня этого года начинается Петров пост. Продлится он до 12 июля. Соблюдать пост нужно по уставу Рождественского поста. Если память Святых Апостолов приходится на среду или пятницу, то разрешается рыбная пища.

Обычно, это самый короткий по количеству дней пост и о его происхождении в народе говорят, будто его установил святой Петр по просьбе женщин, мужья которых на сенокос съедали все молочные продукты, поэтому «худел» семейный бюджет.

В связи с тяжелым трудом — сенокосом — этот пост не отличается особыми запретами.

На Петров пост приходится еще и «розыгры» — обряд проводов весны и встречи лета. В основном это шутливо — сатирические действа и сценки. В разных регионах между ними есть различия, но их суть заключалась в том, чтобы просить святых о хорошем урожае, здоровье скота и счастливую и долгую супружескую жизнь. Петровскими «розыграми» завершаются троицкие обрядовые действия, а следовательно и весна. Приходит летняя пора.

По церковному календарю 20 июня чествуют мученика Феодота, священномученика Маркеллиана, мученика Маркела, мучениц Калерию (Валерию), Кириакию и Марию.

Именинниками 20 июня являются:

Мария, Богдан, Валерия, Зинаида, Маркел.

20 июня родились:

1880 — Антон Думанский, ученый-химик, один из основоположников коллоидной химии. В 1904 году организовал в Киеве первую лаборатория коллоидной химии, ввел в коллоидную химию методы исследования.

1834 — Александр Лазаревский, украинский историк, генеалог. Автор около 450 трудов и статей преимущественно по истории Левобережной Украины — «Малороссийские посполитые крестьяне», «Павло Полуботок», «Полтавщина в 17 в.».

1927 — Вячеслав Котеночкин, советский мультипликатор, режиссер и художник, автор популярного мультфильма «Ну, погоди!».

1967 — Николь Кидман, австралийская актриса («Бангкок-Хилтон», «Дни грез», «Портрет женщины», «Практическая магия»), лауреат премии «Оскар».

1968 — Роберт Родригес, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер («Четыре комнаты», «От заката до рассвета», «Город грехов», «Однажды в Мексике»).

1978 — Фрэнк Лэмпард, английский футболист, полузащитник лондонского «Челси» и сборной Англии.

20 июня отмечают:

Всемирный день беженцев

События 20 июня:

1782 — утверждена Большая государственная печать США. Печать используют для заверения документов, выданных правительством США.

1837 — королевой Великобритании стала 18-летняя Виктория I, которая правила страной 63 года.

1925 — В Киеве открылась первая в мире выставка по изучению мировых пространств.

1963 — после Карибского кризиса между руководством СССР и США создали «Горячую линию» связи.

1967 — суд Хьюстона приговорил Мухаммеда Али к 5 годам заключения и $ 10 000 штрафа за отказ служить в армии США. Впоследствии Верховный суд США отменил это решение.

1990 — парламент Германии принял решение перенести столицу из Бонна в Берлин.

Знаете ли вы что:

Самый длинный музыкальный инструмент в мире. Это трембита — коническая деревянная труба без боковых отверстий. Ее длина может достигать четырех метров. Диапазон трембиты — две с половиной октавы. Ее звуки слышны более чем за десять километров. Этот традиционный для жителей украинских Карпат инструмент до сих пор используется. Трембитари извещают горцев о важных событиях.

Мост, который начинается и заканчивается на одной стороне реки. Если посетите Каменец-Подольскую крепость, что на Хмельнитчине, то убедитесь, что она расположена на скалистом острове, охваченном петлей каньона реки Смотрич. Таким образом, мост, ведущий к крепости, пролегает между двумя точками правого берега одной реки. Он единственный в мире держится без всяких подпорок и опирается только на скалы. По одной из гипотез, этот мост был возведен римлянами еще во II веке во время похода Троянского войска на Дакию. Сейчас Каменецкая фортификация включена в перечень ЮНЕСКО.

Первая в мире трансплантация почки. Это произошло в 1933 году в Харькове. Осуществил операцию Ю. Ю. Вороной. Документальное подтверждение первого случая трансплантации почки было опубликовано в 1934 году в итальянском журнале «Mиnervа Chиrurgиca». Операции ученого доказали принципиальную возможность пересадки почки больному от донора и внесли значительный вклад в развитие современной трансплантации.

Один комментарий к “20 июня: это интересно знать”

  1. AlexИюнь 23rd, 2011 - 09:17

    Ну и наверное будет интересно знать, что 20 июня остается ровно 20 лет до столкновения метеорита Апофиз, как предсказывают наши астраномы, с нашей Матушкой Землей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!