23 июня: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 23-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 23 июня: это интересно знать

23 июня: это интересно знать

23 июня по григорианскому календарю 174 день года. До конца года остается 191 день.

В народе 23-го июня чествовали Тимофея и считали, что этот день является тяжелым. Особенно боялись всевозможных видений, ведь именно в этот день они предвещали несчастье, в частности, пожары от молний, засухи, нашествия мышей.

По церковному календарю 23 июня чествуют священномученика Тимофея, святителя Василия, святителя Иоанна, преподобного Силована, мучеников Александра и деву Антонину, преподобного Феофана, святителя Вассиана.

Именинниками 23 июня являются:

Антонина, Александр, Василий, Иван, Феофан.

23 июня родились:

1763 — Жозефина Богарне, императрица Франции (1803-1807 гг), первая жена Наполеона I.

1889 — Анна Ахматова (Горенко), русская поэтесса, литературовед, переводчик (сборники «Четки», «Белая стая», «Подорожник», «AnnoDomini», «Поэма без героя»).

1912 — Алан Тьюринг, английский математик, логик и криптограф. Считается отцом современной информатики.

1915 — Михаил Матусовский, поэт. Автор текстов песен: «На безымянной высоте», «С чего начинается Родина», «Подмосковные вечера» и др…

1972 — Зинедин Зидан, французский футболист, чемпион мира (1998 г.) и Европы (2000 г.), обладатель «Золотого мяча» (1998 г.), трижды лучший футболист мира по версии FIFA.

События 23 июня:

1917 — Центральный совет принял I Универсал, которым провозглашена автономия Украины. Автором I Универсала был Владимир Винниченко.

1945 — закончилась операция захвата японского острова Окинава войсками США. Операция длилась 82 дня и считается последней крупной битвой Второй мировой Войны.

1894 — в Париже по инициативе Пьера де Кубертена учрежден Международный Олимпийский комитет — ныне самая крупная и самая уважаемая в мире спортивная организация.

1961 — вступил в силу подписанный в 1959 году Договор о мирном научном использовании Антарктики.

2001 — впервые в истории в Украину с визитом прибыл глава Ватикана, Папа Римский Иоанн Павел II.

23 июня отмечают:

День государственной службы

День государственной службы ООН

Международный олимпийский день

Знаете ли вы, что:

Мать Анны Ахматовой похоронена на Хмельнитчине, в селе Слободка Шелеховская Деражнянского района. Там есть очень уютный, богатый мемориальными вещами поэтессы музей, размещенный в бывшем имении ее тети.

Дому «тети Вакар», как называла Анна свою родственницу, более двухсот лет, однако он хорошо сохранился. Его окружает парк, точнее — то, что уцелело с далеких времен, когда здесь было «дворянское гнездо». Ахматова приезжала сюда не раз. Впервые — семилетней девочкой. А потом еще, по крайней мере, дважды — в 1906 и 1912 годах. И все приезды были связаны с драматическими моментами в жизни Анны.

Собственно, тогда она была еще не Ахматовой, а Аней Горенко. Например, в 1906 году ее приезд был связан с разводом родителей и смертью сестры. Позднее она приехала сюда уже с «рубцами» на сердце: Анна только что пережила любовную драму. Да еще какую! Хотела даже покончить с собой, поскольку тот, кого она полюбила — Владимир Голенищев-Кутузов — оказался холодно-равнодушным к ее чувства. Она верила, что он поселился в ее сердце по-настоящему!

Однако, прошло время, и в этом же сердце нашлось место для другого. А в какой-то момент Анна решила, что именно этот — Другой (Николай Гумилев) — ее судьба. Позже Гумилев напишет:

Из логова змиева,
Из города Киева,
Я взял не жену, а колдунью.

Предчувствовал, что совместная жизнь с «колдуньей» будет полна неожиданностей и испытаний? (Из статьи Владимира Панченко, профессора Национального университета «Киево-Могилянская академия»)

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!