21 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 21-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 21 апреля: это интересно знать

21 апреля: это интересно знать

21 апреля по григорианскому календарю 111 день года. До конца года остается 254 дня.

В Великий, или Чистый четверг, который в этом году пришелся на 21 апреля, в богослужениях вспоминается тема «Тайной вечери», где Господь совершил обряд «омовения ног своих» учеников, которое символизировало готовность служить людям.

А в народе Чистый четверг — это день весеннего очищения, поэтому еще до восхода солнца в хозяйствах начиналась когда-то уборка. Однако самым главным обрядом в этот день было умывания и обливание водой. Ибо до сих пор существует поверье, что предутреннее время лучшее для магических действий, а значит, кто в это время успеет искупаться, будет здоровым целый год.

В народе 21 апреля называется в честь Святого Руфа. Считалось, что в этот день все начинает расти, то есть, выходит из земли. «И трава, и всякая зелень, посаженная на Руфа интенсивно движется вверх», говорили раньше. Однако, главной приметой дня является то, что именно в этот день не стоит идти в лес, потому что в древности люди верили, что на Руфа все пресмыкающиеся вылезают из земли, а их в это время надо остерегаться. Да и вообще в народе гадюки считалась дьявольскими созданиями, а их род символизировал зло.

А еще по давнему поверью 21 апреля Солнце встречается с Луной. И если встреча пройдет хорошо — будет ясный день, и все лето будет хорошим, если плохо — день будет пасмурным, неприветливым, и все лето будет таким.

По церковному календарю 21 апреля почтили апостолов Иродиона, Агава, Руфа, Ерма и других с ними также вспоминают святого Нифонта, преподобного Руфа — затворника Печерского, мученика Павсилипа и святого Келестина.

Именинниками 21 апреля являются:

Иларион, Иван, Юлия и Родион.

21 апреля — день памяти Северина Наливайко (год рождения неизвестен — 21 апреля 1597 казнен в Варшаве), казацкого атамана руководителя антифеодального крестьянско-казацкого восстания 1594 — 1596 годов в Речи Посполитой.

21 апреля родились:

1816 — Шарлотта Бронте, английская поэтесса и романистка («Джейн Эйр», «Учитель», «Ширли»).

1926 — Елизавета II, Королева Великобритании из династии Виндзоров, глава Англиканской церкви.

События 21 апреля:

753 г. до н.э. — По легенде, именно в этот день братья-близнецы Ромул и Рем на месте, где их вскормила волчица, основали город — впоследствии названный Римом.

1920 — в Варшаве между Польшей и УНР подписаны общая и торгово-экономическая конвенции, согласно которым Польша признавала независимость УНР и обещала ей военную помощь.

1944 — женщины во Франции получили избирательное право.

1960 — новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, который возвели за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейри.

1967 — за несколько недель до всеобщих выборов в Греции, группа ультраправых офицеров во главе с полковником Георгиосом Пападопулосом осуществила военный переворот и установила так называемый диктаторский режим «черных полковников»

1972 — американский пилотируемый космический корабль «Аполлон-16» приземлился на поверхность Луны в районе кратера Декарт. Космонавты пробыли на Луне 3 дня.

1979 — открылся Театр драмы и комедии.

Знаете ли вы, что:

Казацкая медицина, как ни странно, зачастую основывалась на тесной связи с оружием. Лезвия, закаляя в огне, охлаждали в воде. Этой водой и поили обессиленных и тяжелораненых. Давали также тем, кто от ран потерял много крови. Заговаривали над «железной» (водой с железом) лихорадки, наветы. Той же водой с примесью ржавчины лечили боль в печени, тоску-скуку. На ней, еще горячей, делали травяные настои.

Железную воду не варили, веря, что она теряет целебную силу. Она должна была лишь согреваться от раскаленного железа. Оружие, обработанное кузнецом-цыганом или венгром, считалось магическим, счастливым. Оно отводило нечистую силу и утоляло жестокость врага. Женщина, умытая водой, в которой цыганская сабля охлаждалась-купалась, могла избежать татарского плена и невольничьего рынка, если и нет — то нигде рабой гонимой не должна была быть! Как Роксолана.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!