21 июня: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 21-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 21 июня: это интересно знать

21 июня: это интересно знать

21 июня по григорианскому календарю 172 день года. До конца года остается 195 дней.

21 июня в дохристианские времена отмечали праздник Симаргла — охранника посевов, которого как оберег плодовитости «изображали еще на трипольской посуде. Его же вышивали и на полотенцах и рисовали в древнеукраинских летописях в виде крылатой собаки». В народе же когда-то с этого дня начинались пропашные работы, при этом наблюдая за погодой, подмечали: «Месяц в кружке — несет воду в рожке».

По церковному календарю 21 июня чествуют великомученика Феодора Стратила, святого Феодора, благоверных князей Василия и Константина Ярославских, преподобного Ефрема, преподобного Зосиму Финикийского.

Именинниками 21 июня являются:

Зосим, Федор, Марта, Ефрем.

21 июня родились:

1805 — Николай Закревский, украинский историк, этнограф, художник, языковед и писатель. Автор фундаментальных работ «Очерк истории города Киева», «Летопись и описание города Киева».

1882 — Давид Бурлюк, украинский художник-футурист, поэт, теоретик искусства, литературный и художественный критик, издатель.

1897 — Юрий Кондратюк (Александр Игнатьевич Шаргей), украинский ученый-изобретатель, один из пионеров ракетной техники и теории космических полетов. Автор так называемой «трассы Кондратюка», которой летали на Луну космические корабли «Аполлон».

1935 — Франсуаза Саган, французская писательница, драматург («Через месяц, через год», «Любите ли вы Брамса», «Ангел-хранитель»).

1953 — Беназир Бхутто, пакистанская политическая и государственная деятельница, премьер-министр Пакистана (в 1988-1990, 1993-1996 гг.)

1955 — Мишель Платини, французский футболист, тренер, трижды обладатель «Золотого мяча» (1983, 1984 и 1985 гг.) Президент УЕФА.

1982 — Принц Уильям, старший сын Чарльза, принца Уэльского и принцессы Дианы, внук королевы Великобритании Елизаветы II.

События 21 июня:

1768 — Гайдамацкие отряды Максима Зализняка и Ивана Гонты освободили Умань от польской шляхты.

1778 — Нью-Хэмпшир стал девятым штатом США, после чего Конституция США вступила в силу. Неофициальное название — «Гранитный штат».

1893 — на Всемирной колумбийской выставке в Чикаго впервые открыто колесо обозрения.

1895 — в Германии официально открыт Кильский канал, соединяющий Балтийское и Северное моря. Его длина 98 км.

1913 — 18-летняя американка Джорджия Бродвик стала первой женщиной, которая прыгнула с парашютом. Свой прыжок она совершила над Лос-Анджелесом.

1971 — при раскопках кургана Толстая Могила, украинский археолог Борис Мозолевский нашел знаменитую скифскую Золотую Пектораль. Считается, что пектораль изготовили греческие мастера-ювелиры в IV в. до н. е.

Знаете ли вы что:

В начале 20 века летали на деревянных самолетах, которые называли «этажерками», а гимназист Александр Шаргей (Юрий Кондратюк) уже мысленно посылал в космос ракету собственной конструкции. Принципиальную схему отделения, а после посещения Луны, и стыковку посадочно-взлетного модуля с кораблем-маткой Саша придумал в семнадцать — в 1914 г. Он сделал это совершенно самостоятельно, не зная даже трудов Циолковского.

Для новой власти Александр Шаргей был классовым врагом, офицер-золотопогонник, а потому он сменил имя и фамилию. Работал в это время чернорабочим, кочегаром. Жил очень бедно, ходил в одном сапоге и одном ботинке, однако это для него ничего не значило. Прячась в погребе, на основе старых тетрадей продолжал работать, конкретизируя свои идеи.

Разрабатывает многоступенчатую ракету, скафандр, управление ракетой с помощью гироскопа… Эта рукопись, вся в машинном масле, впоследствии попала в Библиотеку Конгресса США, оттуда — в проекте «Аполлон» и открыла человечеству дорогу к Луне.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!