27 августа: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 27-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 27 августа: это интересно знать

27 августа: это интересно знать

27 августа по григорианскому календарю 239 день года. До конца года остается 126 дней.

В народе 27 августа — день Михея -Тиховея. Начало листопада. Если на Михея полетят журавли, в середине сентября месяца жди мороза, если же нет — жди поздней зимы. Михей с бурей — к ненастному сентябрю, тихий ветер — к ясной осени. Михеев день Успенский пост кончает, с бабьим летом бурей-ветром перекликается.

По церковному календарю, 27 августа отмечается Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы и почитается пророк Михей, преподобный Феодосий Печерский, мученик Василий, мученики Матвей и Алексей.

Именинниками 27 августа являются:

Аркадий, Федот, Михей, Олимпиада, Маркел.

События 27 августа:

1689 — Россия и Китай подписали Нерчинский договор — первый договор между этими странами, которым согласовывались вопросы границы и торговли.

1898 — основан Киевский политехнический институт.

1919 — Совнарком принял декрет о национализации всей кино- и фотопромышленности России. С 1979 года эта дата отмечалась как День советского кино, ныне — как День российского кино.

1928 — в Париже представители 15 государств подписали пакт Бриана-Келлога, согласно которому стороны обязывались решать все спорные межгосударственные вопросы мирным путем.

1934 — Совнарком УССР принял постановление о запрете уничтожения леса в 50-километровой зоне вокруг Киева.

1955 — в Британии напечатали первое издание Книги рекордов Гиннесса. За первые несколько месяцев было продано более 50 000 экземпляров.

1966 — англичанин Фрэнсис Чичестер отправился в одиночное кругосветное путешествие на яхте «Джипси МОП IV», названное впоследствии «вояжем века».

1977 — на Чернобыльской АЭС запустили в действие 1-й энергоблок.

1991 — парламент Молдавии принял Декларацию о независимости.

2000 — Пожар на Останкинской телебашне в Москве.

27 августа отмечают:

День авиации Украины

День российского кино

27 августа родились:

1770 — Георг Гегель, немецкий философ, один из создателей немецкой классической философии и философии романтизма («Феноменология духа», «Наука логики», «Основы философии права»).

1812 — Гончарова Наталья Николаевна, супруга великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

1856 — Иван Франко, украинский писатель, поэт, ученый, публицист, переводчик, общественный и политический деятель. Автор сборников стихов «С вершин и низин», «Увядшие листья», «Мой Измарагд», «Из дней печали», поэмы «Моисей», романа «Борислав смеется», повести «Захар Беркут», драмы «Украденное счастье», детских сочинений «Когда еще звери говорили», «Лис Микита», «Абу-Касима» и др.

1871 — Теодор Драйзер , американский писатель и общественный деятель.

1877 — Чарльз Роллс, британский авиатор и предприниматель. Вместе с Генри Ройсом основал компанию Rolls-Royce.

1896 — Фаина Раневская (настоящее имя Фаина Гиршевна Фельдман), актриса, народная артистка СССР.

1902 — Юрий Яновский, украинский писатель. Автор романа «Всадники».

1941 — Богдан Ступка, украинский актер театра и кино («Молитва за гетмана Мазепу», «Сафо», «Восток-Запад», «Огнем и мечом»), министр культуры Украины (1999-2001).

Знаете ли вы, что:

Ни одна женщина, которая имела отношения с Франко, не была счастлива. Первая любовь поэта, на которой он так и не смог жениться, Ольга Рошкевич не любила своего мужа и считала себя очень несчастной. Она рано овдовела. Доживая жизнь в семье сестры Михайлины, закрылась от мира — ни к кому не ходила, не хотела никого у себя принимать, а только сидела и перечитывала письма Франка, которые просила родных положить, когда умрет, ей в гроб.

Другие женщины имели еще более трагичную судьбу. Они теряли разум, болели неизлечимыми болезнями и рано умирали, или оставались на всю жизнь одинокими. И все же больше всего досталось жене поэта Ольге Хоружинской. Она родилась в благородной не бедной семье. За плечами была учеба в Институте благородных девиц, обучение на Высших женских курсах. Понятно, что ее родные не хотели принимать «задрыпаного Франко, которого в Галиции всячески игнорировали, не пускают в сферы, в которых она привыкла жить. Бедняка, который борется с жизнью направо и налево ». Однако Ольга решила, что она — именно та, кто спасет Франко от глупого и жестокого мира …

И после замужества осталась почти одинокой. Даже те, кто считался друзьями поэта, имели относительно Ольги предубеждение и упрекали ему, что она делает что-то не так. Она просто пыталась выжить, барахтаясь в ужасной бедности. А тут еще и бесконечный шепоток за спиной. И она не выдержала. Начались психические расстройства. А после того, как камень, брошенный в Франка, попал в голову сына Андрея и убил его — Ольга перестала понимать этот мир. На похоронах мужа она не была. Вышла из больницы только в 1919 году и умерла одинокой — несмотря на то, что имела детей.

Интересный факт. Многие из приближенных к Ивану Франко женщин, читая его поэзию, представляли его как Аполлона и обязательно как брюнета с голубыми глазами. А когда видели впервые, то очень разочаровывались. И только со временем привязывались к нему надолго.

Один комментарий к “27 августа: это интересно знать”

  1. ГалинаАвгуст 27th, 2014 - 10:29

    Оказывается у Франко было много любовниц. Не хотела бы я такого любовника, раз он приносил столько горя свои возлюбленным. Я его представляла красавцем, но судя по описанию, он далёк от идеала. А женщины всегда любили ушами.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!