28 июня: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 28-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 28 июня: это интересно знать

28 июня: это интересно знать

28 июня по григорианскому календарю 179 день года. До конца года остается 192 дня.

28 июня празднуют:
День Конституции Украины

28 июня в народе почитали святого Модеста, которому молились в случае болезни животных.

По церковному календарю 28 июня чествуют святителя Иону, пророка Амоса, святителя Михаила, блаженного Иеронима, преподобного Феодора, благоверного князя Сербского Лазаря, святителя Ефрема, Блаженного Августина.

Именинниками 28 июня являются:
Григорий, Касьян, Августин, Модест, Федор, Амос.

28 июня родились:

1577 — Питер Пауль Рубенс, фламандский живописец, один из самых известных представителей эпохи барокко («Снятие с креста», «Союз земли с водой», «Венера и Адонис»).

1712 — Жан-Жак Руссо, французский писатель, философ и просветитель («Размышления», «Письмо к Д’Аламберу о театральных зрелищах»).

1873 — Алексис Каррель, французский хирург, биолог, лауреат Нобелевской премии по медицине (1912 г.) за разработку революционного метода сшивания сосудов.

1948 — Кэти Бейтс, американская актриса, лауреат премии «Оскар» («Скряга», «Прелюдия к поцелую», «PS Я люблю тебя»).

1949 — Александр Панкратов-Черный, российский киноактер и режиссер («Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх»).

События 28 июня:

1663 — Черная рада в Нежине — общая казацкая рада, что собиралась для решения стратегических вопросов в случае, когда между старшинами не было единодушия. Рада была созвана для избрания гетмана Левобережной Украины.
В 1663 году после отречения Юрия Хмельницкого в Украине начался период гражданской войны («Руина»). Черная рада 1663 избрала гетманом Ивана Брюховецкого. Участие в Черной раде принимали не только казаки, но крестьяне и мещане — «чернь», которые также имели право голоса.

1651 — началась битва под Берестечком — в бою сошлись Войско Запорожское во главе с Богданом Хмельницким и польская армия короля Яна Казимира II.

1569 — подписана Люблинская уния — соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в одно государство — Речь Посполитую.

1914 — в Сараево сербский террорист убил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену, что стало формальным поводом для начала Первой мировой войны.

1919 — в Версале подписан мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

1996 — после 23-часового обсуждения Верховная Рада приняла Конституцию Украины.

Знаете ли вы, что:

Первая украинская, казацкая Конституция Пилипа Орлика была написана в латинском варианте и считалось, что перевода не существует. Однако, украинский вариант перевели с латинского оригинала еще во времена казачества и он более полувека хранилось в Запорожской Сечи, а когда последнюю уничтожили российские войска — попал в Москву.

«Документ в архиве лежал на виду, и сверху было написано, что это Конституция Пилипа Орлика, — говорит аспирант Института исторического образования Национального педагогического университета Драгоманова Александр Алфьонов. — Вместе с ней было подшито неизвестное до этого письмо короля Швеции Карла Двенадцатого к казакам, в котором он соглашается «воевать против москаля». Возможно, поэтому так долго эту Конституцию не было найдено».

Украинские историки убеждены: ее ценность заключается еще и в том, что она написана на староукраинском языке, очень близком к разговорному языку, который бытовал в Украине в 18 веке. Когда список (так называли и называют рукописные произведения) перевезли из разрушенной Сечи в Москву — работники царских архивов не понимали значительной части слов, ибо они были чисто украинскими. Поэтому на полях рукописи были сделаны пометки и дописано их перевод. То есть, по сути, Конституция Пилипа Орлика еще и отражает разницу тогдашнего украинского и русского языков.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!