7 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 7-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 7 апреля: это интересно знать

7 апреля: это интересно знать

7 апреля по григорианскому календарю 97 день года. До конца года остается 268 дней.

7 апреля мы отмечаем двунадесятый праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы, в основе которого — сообщение Архангела Гавриила Деве Марии «благой вести», о рождении у нее Спасителя рода человеческого.

В народе говорят, что 7 апреля «Бог благословляет землю и все растения», а потому браться за любую работу большой грех. Даже птицы на Благовещение гнезд не вьют, потому как кукушка попробовала, так Бог ей память отобрал. И теперь она не имеет своего гнезда.

С Благовещением в народе связано много различных поверий. Например, считается, что от Введения (4 декабря) до Благовещения «земля отдыхает и набирается сил», и только после того, как 7 апреля Господь благословит землю, можно начинать работать на ней.

Также считалось, что в этот день хозяевам надо обязательно выпустить на улицу весь скот, пчел и даже пса, чтобы услышали весну и начинали сами о себе заботиться. Кроме этого девушкам советовали на Благовещение искать подснежники — символ надежды, счастья и молодой красоты.

Конечно, наблюдали и за погодой. Говорили, какой день 7 апреля, таким будет конец месяца, Пасха, а также Юрия — 6 мая. А еще на Благовещение зиму не ругай, и саней не прячь.

Именинниками 7 апреля являются:

Мария, Иосиф, Тихон, Савва.

7 апреля родились:

1880 — Александр Богомазов, украинский художник, видный представитель и теоретик украинского / русского художественного авангардизма.

1919 — Емельян Прицак, украинский историк, языковед, организатор украинской науки в мире, основатель и многолетний директор Украинского научного института Гарвардского университета.

1930 -Ив Роше, французский предприниматель, основатель одноименной корпорации.

1939 — Фрэнсис Форд Коппола, американский сценарист, продюсер, кинорежиссер, дважды лауреат премии «Оскар» («Крестный отец», «Крестный отец II», «Апокалипсис сегодня», «Дракула», «Клуб «Коттон») .

1944 — Герхард Шредер, немецкий политик, федеральный канцлер ФРГ (1998-2005 гг.).

1964 — Рассел Кроу, австралийский актер новозеландского происхождения. Лауреат премии «Оскар» («Гладиатор»).

7 апреля празднуют:

Всемирный день здоровья

События 7 апреля:

1795 — во Франции приняли закон, по которому основной мерой длины признали метр.

1826 — в Мюнхене начали строительство пинакотеки — на сегодня это одна из самых известных картинных галерей в мире.

1948 — вступил в силу устав Международной организации здравоохранения. С 1950 года этот день отмечается как Всемирный день здоровья.

1989 — в результате пожара в Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка «Комсомолец», погибли 42 человека.

2003 — во время операции США в Ираке американские войска заняли Багдад.

Знаете ли вы, что:

  • сразу после рождения тело младенца на 75% состоит из воды; в течение первых 10-ти лет ребенок узнает новое слово каждые два часа;
  • больше половины потребляемых калорий идут на питание мозга, ведь наш мозг совершает миллионы операций, даже когда мы отдыхаем;
  • глаза способны распознать более миллиона оттенков; зрительная информация хранится в задней части головы, то есть все предметы и явления мы видим мозгом, а глаза — это лишь «зрительное окно»;
  • ногти на пальцах рук растут в 4 раза быстрее, чем на пальцах ног; при жизни вырастает 28 метров ногтей на руках;
  • человеку становится известно около 2000 человек, 150 из них она может назвать своими друзьями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!