13 апреля: это интересно знать

Опубликовано в Среду, 13-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 13 апреля: это интересно знать

13 апреля: это интересно знать

13 апреля по григорианскому календарю 103 день года. До конца года остается 262 дня.

По дохристианскому календарю 13 апреля является днем рождения Новой жизни. В это время наши предки пекли караваи (бабы), молились Даждьбогу и всем Богам в Сварози.

В христианские времена 13 апреля в народе начали чествовать Иоанна-лиственника. В этот день подмечали, если долго не разгорается огонь в печи, на похолодание.

По церковному календарю 13 апреля почтили священомученника Ипатия, преподобного Ипатия — целителя Печерского, преподобного Аполлония.

Именинниками 13 апреля являются:

Вениамин, Иннокентий, Анна, Ипатий

13 апреля родились:

1519 — Екатерина Медичи, жена короля Франции Генриха II. Одна из самых влиятельных людей тогдашней Франции, которую считают инициатором Варфоломеевской ночи — истребления гугенотов.

1892 — Роберт Уотсон-Уатт, шотландский физик, изобретатель радара и системы радиолокационного обнаружения самолетов.

1906 — Сэмюэль Беккет, ирландский писатель, драматург, один из основоположников «театра абсурда». Лауреат Нобелевской премии по литературе («В ожидании Годо», «Мерфи», «Собеседник»).

1907 — Федор Нирод, украинский художник театра; главный художник Национального академического театра оперы и балета Т. Г. Шевченко.

1963 — Гарри Каспаров, советский и российский шахматист, чемпион мира по шахматам, политик, общественный деятель.

События 13 апреля:

1928 — В Киеве состоялась премьера фильма Александра Довженко «Звенигора».

Сюжет фильма охватывает две тысячи лет бытия и рассказывает о многих этапов истории Украины: от скифов и варягов к большевикам и белогвардейцев. За эту картину А. Довженко «заклеймен» клеймом «буржуазный националист».

«Фильм все больше начинает звучать невыразимым обаянием. Обаянием своеобразной манеры мышления. Странным переплетением реальности с глубоко национальной поэтической выдумкой. Остросовременного и вместе с тем мифологического. Юмористического и патетического. Чего-то гоголевского. В воздухе носилось: среди нас новый человек кино, мастер с собственным лицом»(Сергей Эйзенштейн)

1934 — через 2 месяца после аварии парохода «Челюскина» в Чукотском море, состоялась заключительная операция по спасению экипажа и участников экспедиции. За это время спасли 104 человека.

1940 — Начался второй этап депортации из западных областей Украины, в результате которого были выселены почти 320 тыс. человек.

1941 — в Москве подписан советско-японский пакт о нейтралитете. Япония отказалась от требования продать ей Северный Сахалин в обмен на обещание поставки 100 тыс. тонн нефти.

1960 — в пустыне Сахара Франция провела испытания ядерной бомбы и стала четвертой ядерной державой мира.

1986 — Папа римский Иоанн Павел II посетил синагогу и первым среди понтификов помолился в иудейском храме.

1990 — на основании выявленных в архивах документов Советский Союз официально признал свою ответственность за убийство служащими НКВД в 1940 году в Катынском лесу нескольких тысяч пленных польских офицеров.

13 апреля отмечают:

Всемирный день рок-н-ролла

Знаете ли вы, что:

Александр Довженко в своем фильмы «Звенигора» предусматривал страшные репрессии тридцатых годов. В сцене, где внук-националист Павел стреляет себе в голову, из его уст звучит предупреждение: «Вот приближается антихрист». Безжалостный и апокалиптический Молох уже через несколько лет начал пожирать своих детей. Довженко знал о репрессиях, ибо и сам едва избежал их в 1923 году.

«Звенигора» была сенсацией 1928 года, но одновременно это было начало личной трагедии Довженко — за эту ленту, и впоследствии за фильм «Земля» его будут постоянно обвинять в буржуазном национализме.

Фильм обойдет экраны Голландии, Бельгии, Аргентины, Мексики, Канады, Англии, США, Греции, а два общественных просмотра в Париже закончатся овацией.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!