7 мая: это интересно знать

Опубликовано в Субботу, 7-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 7 мая: это интересно знать

погода в Санкт-Петербурге

7 мая по григорианскому календарю 127 день года. До конца года остается 238 дней.

По церковному календарю 7 мая чествуют мученика Савву Стратила, преподобного Савву Печерского и преподобного Алексия, мучеников Пасикрата, Валентина, мучеников Евсевия, Неона, Леонтия, преподобного Фому, преподобную Елизавету чудотворицу.

Именинниками 7 мая являются:

Валентин, Елизавета, Алексей, Леонтий, Савва.

7 мая родились:

1840 — Петр Чайковский, русский композитор и дирижер («Славянский марш», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта»).

1840 — Марко Кропивницкий, украинский писатель, драматург, театральный актер, один из основоположников украинского профессионального театра («Доки сонце зійде, роса очі виїсть», «Глитай, або ж павук»).

1855 — Николай Кащенко, украинский биолог, эмбриолог, селекционер, один из первых украинских академиков, основатель акклиматизационных садов в Томске и Киеве. Вместе с В. А. Караваевым создал зоологический музей и был его первым директором.

1901 — Гэри Купер, американский актер, обладатель двух премий «Оскар» («Сержант Йорк», «Высокая Луна», «Почетная награда»).

События 7 мая:

1875 — подписан русско-японский договор об обмене территориями, по которому Россия уступила Курильские острова в обмен на остров Сахалин.

1915 — немецкая подводная лодка «U-20» атаковала английский пассажирский корабль «Лузитания» — погибло 198 пассажиров. Этот инцидент вызвал серьезный кризис в отношениях США и Германии.

1945 — в штаб-квартире генерала Эйзенхауэра во Франции подписан предварительный протокол о капитуляции Германии. По требованию Сталина вторично Акт о капитуляции подписали следующий день в советском секторе Берлина.

1946 — в Японии основана Токийская телекоммуникационная компания, которая впоследствии сменила название на SONY.

2008 — состоялась инаугурация действующего президента России Дмитрия Медведева.

Это интересно:

Украинские символы: тополь.

Для наших предков эти деревья были символом жизни, женской судьбы, матери, а также печальной девушки и верной, но несчастной любви. Считалось, что они охраняют от всего плохого, так обсаживали ими дороги, школы, церкви. Также тополь сажали, если в семье рождалась девочка, чтобы защитить ее от болезней и увечий.
Вместе с вербой и калиной тополь символизирует родную землю.

Знаете ли вы, что:

Песня «Ревет и стонет Днепр широкий …» своим рождением обязана Марку Кропивницкому. О том, что слова принадлежат Т. Г. Шевченко, известно всем, а вот автора неповторимой мелодии мало кто знает. Это композитор и педагог Даниил Крыжановский. Любитель украинского театра, он часто слушал, с каким вдохновением читал Кропивницкий «Причинную» Т. Г. Шевченко. И у него родилась мысль написать музыку на отдельные строфы этой поэмы. Она очень понравилась Марку Лукичу, и он решил во чтобы то ни было напечатать ее. Однако, оба тиражи сборников текстов с нотами (1884 и 1896 года), где была и эта песня, конфисковала полиция. И тогда Кропивницкий решил пойти другим путем.

В Одессе, где он в то время гастролировал, появились афиши, которые приглашали на новый спектакль. В назначенный день просторный зал, арендованный Марком Лукичом, заполнили рабочие и студенты. Это был вечер памяти Кобзаря. В первом ряду сидел околоточный надзиратель Рутковский. И вот, когда спектакль подходила к концу, Кропивницкий вышел на авансцену и вместо обычной песни, которую он должен был исполнять по сюжету, мощным голосом запел: «Ревет и стонет Днепр широкий…»

Публика невольно вскочила с мест, встретив овацией новую песню. Околоточный, оценив поведение зрителей как политическую демонстрацию, позвал полицию. Но на него никто не обращал внимание. Кропивницкий пел, а публика, подхватив торжественную мелодию, смело подпевала ему. Так состоялось первое публичное исполнение знаменитой песни, которая со временем стала широко известной в народе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!