9 августа: это интересно знать

Опубликовано в Вторник, 9-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 9 августа: это интересно знать

9 августа: это интересно знать

9 августа по григорианскому календарю 221 день года. До конца года остается 144 дня.

По церковному календарю 9 августа чествуют великомученика целителя Пантелеймона. Святой Пантелеймон родился в Никодимии и был врачом. Когда принял крещение, обратил в христианство и своего отца, а после смерти отца раздал всю наследство бедным. За лечение деньги никогда не брал, не понравилось это другим врачам, и они доложили о враче — христианине императору Максимилиану, который был язычником. Максимилиан схватил Святого Пантелеймона, жестоко пытал, а затем казнил мечом. Произошло это в 305 году. Западные христиане почитают Святого Пантелеймона как помощника и покровителя врачей, а восточные призывают его в молитвах при елеосвяченни к немощным, неспящим и при освящении воды.

В народе 9 августа чествуют великомученика Пантелеймона, или, как его еще называли — «святого Палея». По народным верованиям, святой Пантелеимон считался хранителем людей от огня. Когда во время пожара строение трижды обносили иконой святого Пантелеймона, веря, что огонь погаснет. Чаще всего это делали тогда, когда пожар возникал от молнии. Также в день святого Палия люди молились перед его образом и зажигали свечу, «чтобы в поле копны сохранил от пожара». Ведь существовало поверье, что Палей копны спалит тому, кто его не уважает. В дохристианские времена Палея еще называли Паликопа.

Также по церковному календарю 9 августа чествуют преподобного Германа, блаженного Николая, преподобную Анфису и 90-то ее сестер и равноапостольного Климента.

Именинниками 9 августа являются:

Пантелеймон, Николай, Климентий, Герман и Анфиса.

9 августа родились:

1893 — Вера Холодная, украинская актриса, «королева» немого кино. Прославилась в фильмах «Песнь торжествующей любви», «Миражи», «Жизнь за жизнь», «Забудь про камин …» и многих других.

«Ваши пальцы пахнут ладаном
И в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо Вам,
Ничего теперь не жаль.
И когда Весенней Вестницей
Вы пойдете в дальний край,
Сам Господь по белой лестнице
Поведет Вас прямо в рай… »
(Александр Вертинский, посвящение Вере Холодной)

1914 — Туве Янссон финская писательница, художница и иллюстратор, «литературная мать» муми-троллей.

1957 — Мелани Гриффит, американская киноактриса, жена Антонио Бандераса («Деловая девушка», «Подставное тело»).

1963 — Уитни Хьюстон, американская певица и киноактриса. Обладательница шести премий «Грэмми» и двух «Эмми».

1968 — Джиллиан Андерсон, американская телеактриса из «Секретных материалов».

1976 — Одри Тотту, французская киноактриса («Амели», «Код да Винчи», «Коко де Шанель»).

9 августа отмечают:

Международный день коренных народов мира

События 9 августа:

1848 — на Буковине отменено крепостное право.

1910 — житель Чикаго Альва Фишер запатентовал электрическую стиральную машину — существующие до того времени приводили в движение вручную.

1942 — на стадионе «Зенит» в Киеве состоялся так называемый «матч смерти». Это был матч киевской команды «Старт» (официально: команда киевского «хлебозавод № 1», собранная из игроков довоенных киевских футбольных клубов «Динамо» и «Локомотив») против футболистов немецкой команды «Флакельф» (смешанная команда Люфтваффе и зенитчиков ПВО) на стадионе «Зенит», ул. Керосинной, 24. Название «матч смерти» получил после войны благодаря советской пропаганде.

1945 — через три дня после бомбардировки Хиросимы, американцы сбросили вторую атомную бомбу — на японский город Нагасаки. Погибло более 70 тысяч человек.

1992 — в Барселоне состоялось официальное закрытие Олимпийских игр, на которых Объединенная команда бывших республик СССР заняла первое место, завоевав 112 наград.

1999 — президент России Борис Ельцин назначил исполняющим обязанности премьер-министра малоизвестного в то время политика Владимира Путина.

Знаете ли вы что:

Согласно советской пропаганде, немецкая команда «Флакельф» состояла из элитного отряда «Люфтваффе», что специально прилетел на матч из Германии, чтобы поднять дух фашистов своими победами. До этого они ни разу не проигрывали на оккупированных территориях. В действительности, это была фронтовая любительская команда, где выступали как летчики, так и зенитчики.

Легендарными стали две последние игры команд «Старт» и «Флакельф». Первую игру 6 августа «Флакельф» проиграл со счетом 5:1. По горячим следам 9 августа состоялся матч-реванш, который немцы снова проиграли — 5:3 (а не 6:0, по советской легенде). Это и был матч, позже названный «матчем смерти».

Однако, по словам непосредственного участника матча Макара Михайловича Гончаренко (интервью 1992 года), никто киевским футболистам перед игрой не угрожал. После матча они свободно разошлись по домам. Арестованы и расстреляны четыре футболиста были много позже — в 1943 году. В Сырецком лагере футболистов Кузьменко, Клименко, Коротких и Трусевич фашисты расстреляли через год после матча из-за саботажа на хлебозаводе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!