20 октября: это интересно знать

Опубликовано в Четверг, 20-го Октября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > 20 октября: это интересно знать

20 октября: это интересно знать

20 октября по григорианскому календарю 293 день года. До конца года остается 72 дня.

В народе 20 октября чествовали Сергея Зимнего и подмечали: «Если на Сергия октябрь снегом покроется, то к Матрёне (22 ноября) зима встанет на ноги».

По церковному календарю, 20 октября чествуют мучеников Сергия и Вакха, священномученика Николая пресвитера, преподобного Сергия Послушливого, Печерского и Псково-Печерскую икону Божьей Матери, именуемую «Умиление».

Именинники 20 октября:

Сергей, Юлиан, Капитолина, Николай, Пелагея.

Имя Сергей происходит от римского родового имени Сергиус, что означает «высокий, глубокоуважаемый». В детстве Сережи болезненные мальчики. С возрастом они начинают заниматься спортом и в их характере все чаще проявляются мужские черты характера. Однако у них на всю жизнь сохраняется склонность к сентиментальности, а также сохраняется способность сопереживать. В работе Сергее проявляют добросовестность и обязательность. Ему не нужны напоминания, свою же мысль относительно окружающих держат при себе. С родными и близкими Сергеи кроткие и покладистые, беспокоятся о родителях. Пытаются никого не обидеть. Со своими проблемами справляются самостоятельно. Жен Сергеи ищут себе спокойных и ласковых. Охотно помогают женам в домашнем хозяйстве. В важных семейных вопросах пытаются отстаивать свою точку зрения. Имеют много друзей.

20 октября родились:

1842 — Яков Демченко, украинский фольклорист и публицист.

1883 — Яков Степовой, украинский композитор, публицист, преподаватель Киевской консерватории, автор одного из самых выдающихся фортепианных произведений «Прелюд памяти Т. Шевченко».

1632 — Кристофер Рен, английский архитектор, виднейший представитель английского классицизма, математик и астроном.

1854 — Артюр Рембо, французский поэт («Пьяный корабль», «Сквозь ад»), один из основоположников символизма.

1891 — Джеймс Чедвик, английский физик, первооткрыватель нейтрона, лауреат Нобелевской премии.

1972 — Снуп Догг, американский хип-хоп и рэп-музыкант, киноактер («Старски и Хатч»).

События 20 октября:

1818 — Великобритания и США подписали дипломатическую конвенцию, согласно которой граница между США и Британской Канадой устанавливалась вдоль 49 параллели.

1868 — в Киеве создан первый в Украине частный коммерческий банк.

1916 — в Севастополе взорвался линкор «Императрица Мария», погибли сотни людей. Среди версий взрыва — деятельность немецких агентов, умышленный поджог и возгорание в системе вентиляции.

1924 — в Харькове открыта первая в Украине радиостанция.

1968 — американец Ричард Фосбери победил на Олимпиаде, прыгнув в высоту 2 м 24 см. Легкоатлет преодолел высоту новым способом — спиной к планке. Сегодня способ Фосбери является доминирующим среди легкоатлетов.

1973 — королева Великобритании Елизавета II открыла здание Сиднейской оперы, признанное одним из самых красивых зданий в мире. В конкурсе на строительство нового здания оперы, объявленном в 1954 году, приняли участие 233 специалиста из 32 стран. Победителем стал тогда никому не известный датчанин Йорг Уцтон. На необычное решение архитектора вдохновили паруса яхт в сиднейском порту, но реализация его замысла потребовала решения сложных технических проблем. В результате строительство затянулось на десять лет. Внутренние помещения оперы выполнены в стиле, который назвали «готикой космического века». В этом здании висит самый большой в мире театральный занавес и установлен самый большой механический орган мира из 10 500 труб.

В этот день празднуют:

Всемирный день статистики

Международный день авиадиспетчера

Международный день повара

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Знаете ли вы, что:

Больше наших водителей на дорогах раздражают их медленные и нерешительные соседи по дороге. Неизвестно, что у такого водителя — черепахи на уме: может, он сейчас начнет резко переезжать из одной полосы на другую, или внезапно разворачиваться, а может просто не хочет уступить машине, следующего сзади и мигает «дай проехать»… Причин может быть много, и невозможность их понять раздражает — и не только водителей, но и «гаишников», которые подозревают, что в такой машине может быть нетрезвый или неадекватный водитель.

На втором месте водители, которые, находясь за рулем, пытаются делать несколько дел одновременно, что сказывается на их поведении на дороге.

Третий пункт серьезного недовольства — те, кто не включает поворотник, потому что на дороге экстрасенсов, как правило, нет. Мысли никто не читает, и водителям соседних машин хотелось бы знать действия их соседей на ближайшие несколько секунд.

Агрессивные водители, не обращают внимания на других, также не вызывают восторга у соседей. Конечно, есть еще много неприятностей, раздражающих, как-то погодные условия, сами дороги и прочее, но если все равно надо ездить, то пусть хоть что-то в этом помогает. И пусть это будет Вежливость, которая поднимает настроение даже самым мрачным пессимистам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!