Москва слезам не верит

Опубликовано в Четверг, 18-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Москва слезам не верит

Москва слезам не верит

Со всех концов нашей необъятной Родины люди едут в столицу. Большинство военнослужащих и членов их семей совершают этот вояж проездом, когда отправляются в отпуск.

И хотя в последнее время в Москве стало заметно спокойней: меньше цыган, нет наперсточников, все же жуликов, жаждущих нагреть руки на доверчивых провинциалах, по-прежнему хватает. Если Законы СССР хоть немного защищали от мошенничества, то теперь найти на них управу практически невозможно.

Вот что рассказал нашему корреспонденту о новых видах мошенничества служивший в середине 1990-х годов на Камчатке, а ныне москвич капитан милиции Олег Васильев:

— «Развод» приезжих начинается сразу на вокзале, к ним подходят приветливые молодые люди с фирменными пакетами в руках. Они представляют солидного вида липовый документ и говорят, что проводят благотворительную акцию телекомпании НТВ (РЕН-ТВ, ТВЦ и т.д.) и вы стали обладателем ценного приза. Обычно название популярных каналов действует на приезжих граждан, как танец удава Каа на обезьян. Не дав человеку опомниться, тут же из пакета извлекают несколько красочных коробок с логотипом известных западных фирм, в которых или фен, или утюг, или кофемолка. У приезжего, как правило, сразу загораются глаза: ни с того ни с сего стать обладателем нескольких дорогих вещей. Тут же следуют фразы: участие в акции подразумевает благотворительный взнос в помощь детям (инвалидам, бездомным животным) в размере всего 10% от стоимости выигрыша; ваши подарки стоят 10-15 тысяч; итого с вас за все всего одна тысяча с копейками, которые, впрочем, можно округлить. И люди легко расстаются с указанной суммой, будучи уверенными, что им сказочно повезло. Лишь пару недель спустя, когда подарочная утварь приходит в негодность, люди понимают, что им всучили копеечный китайский товар, красная цена которому максимум 300 руб.

Еще один из четырехсот Остаповских способов «сравнительно честного отъема денег». У центрального входа в ВВЦ или у Красной площади, на Манежной женщина с красочным плакатом наперевес приглашает на беспроигрышную лотерею, в которой есть все: от пылесоса до автомобиля. Она подзывает к себе семейную пару. Дама уверяет их, что только сейчас и только для них в павильоне под номером таким-то происходит выдача призов; но есть одно условие: в лотерее могут участвовать только семейные пары. Гости столицы, конечно, с радостью заявляют, что они муж и жена. Женщина ликует и объясняет, как пройти в нужный павильон. А там уже собралась небольшая толпа участников лотереи. На столе для наглядности выставлена разнообразная техника с множеством нулей на ценниках. Все это можно тут же купить, но людям предлагают это выиграть. Для чего необходим взнос, всего в 1000 рублей. В случае проигрыша деньги обещают вернуть. Под музыкальное сопровождение крутится барабан, всем участникам вручают красивые бумажки или даже пластиковые карты со множеством степеней защиты, в которых наименование выигрыша. Но загвоздка в том, что указанных выигрышей нет сейчас в наличии. Подарки обещают выдать здесь же через пару дней. Как говорит ведущий, после налоговых или таможенных формальностей. Тем, кто не хочет ждать, действительно деньги возвращают. Но таких, как правило, немного, большинству, кто согласился подождать, выдаются номера контактных телефонов, красочные плакаты или презенты фирмы.

Мошенникам этих двух дней хватает, чтобы обобрать таким образом несколько сот человек. За это время их выручка доходит до полумиллиона рублей. Когда в назначенное время человек приезжает за выигрышем, выясняется, что здесь уже другая фирма. Порой работающая в таком же направлении, но уже с другим логотипом и обслуживающим персоналом. Попытки найти обманщиков, как правило, результата не приносят.

Один из самых популярных видов воровства — хищение имущества из камер хранения в супермаркетах. Частенько люди кладут туда все свои вещи, документы и т.д., не обращая внимания на вывеску: «За вещи в камере хранения администрация магазина ответственности не несет». Замки в ящиках открываются практически любым ключом, во всяком случае, для воров подобрать отмычку к такому замку не составляет труда. В последнее время районные отделения милиции каждый день принимают заявления о пропавших вещах именно из больших магазинов.

К сожалению, столица в последнее время беспощадна не только к ротозеям, но и к гражданам, попавшим в беду. Недавний пример. Моей землячке из Ульяновска внезапно стало плохо у входа в станцию метрополитена. Сердобольные граждане вызвали «скорую». Женщину отвезли в больницу, где сняли кардиограмму, обследовали, установили диагноз — предынфарктное состояние и после подписи документов якобы для страховой компании предложили подлечить ее.

После комфортного лечения ее выписали, вернув паспорт и копию страхового договора с ее подписью, согласно которому она должна больнице почти 200 тысяч рублей. Сейчас бедолага вынуждена судиться с администрацией клиники, чтобы доказать, что ее не предупредили о возможных расходах.

Летом, когда жарко, молодые люди часто прогуливаются с бутылочкой пива. К ним подходит девушка, чтобы познакомиться. После нескольких минут общения она просит своего избранника угостить ее парой глотков пива. В этот момент незнакомка вынимает изо рта жевательную резинку и кладет на кончик языка таблетку клафелина, коснувшись губами горлышка бутылки, незаметно опускает таблетку в бутылку. Через некоторое время бесчувственного парня грабят.

Чтобы предостеречь Вас от подобных историй, могу посоветовать сохранять бдительность в дороге, не заводить случайные знакомства, не заполнять никаких анкет, не давать номер своего телефона или домашний адрес и ни в коем случае не подписывать никаких бумаг.

А вообще Москва прекрасный город, и ее жители в основном доброжелательны и гостеприимны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!