Как действовать при попытках ограбления

Опубликовано в Четверг, 10-го Мая, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Как действовать при попытках ограбления

Как действовать при попытках ограбления

Почти ежедневно на улицах грабят людей. И не только на улицах — жертвами нападавших нередко становятся магазины и даже банки. Мы поинтересовалась у правоохранителей, как уберечься от нападавших и как себя вести, если вы стали свидетелем или жертвой нападений.

Руководитель сектора связей с общественностью управления милиции Тамара Лысенко говорит, что при попытке ограбления магазина или банка не нужно сопротивляться злоумышленнику:

— Лучшая защита для магазинов и учреждений, где есть материальные ценности, — это сигнализация и тревожная кнопка, которая выведена на пульт Государственной службы охраны, а также беспроводные камеры видеонаблюдения, которые фиксируют, кто заходит в магазин и с какой целью, — говорит Тамара Лысенко. — Эти меры безопасности уже сами по себе отпугивают грабителей. Ведь, по статистике, наряд Государственной службы охраны прибывает за две-три минуты. Если тревожная кнопка сработала, то до приезда охранников можно попробовать заговорить с грабителем спокойным уравновешенным тоном, чтобы затянуть время. Если в магазине или банке отсутствует тревожная кнопка, то лучше подчиниться грабителю и отдать то, что он требует. Преступник обычно вооружен и идет на совершение этого преступления, с целью добыть средства или ценности любой ценой, и он не остановится ни перед чем. Продавец и посетители торгового заведения могут пострадать. Что может сделать обычный человек в противовес вооруженному грабителю? Ну, конечно, если человек действительно имеет хорошие физические данные, то может броситься на грабителя, но нет никакой гарантии, что он не получит огнестрельное ранение.

Если ограбление все-таки произошло, необходимо сразу сообщить в милицию и обязательно ждать приезда оперативно-следственной группы.

На злоумышленника необходимо сразу составить ориентировку, и 95 процентов таких преступлений сразу раскрываются по горячим следам. Свидетели описывают поведение и приметы грабителя. Кто-то, например, заметил, во что нападающий одет, какие-то определенные детали одежды, еще кто-то — царапину или татуировку, знак на руке, часы. Среди свидетелей также может быть такой человек, который когда-то видел или знает грабителя.

Если же грабитель напал на вас на улице, то необходимо сразу показать, что вы его не боитесь.

Конечно, надо оценить физические данные того человека, который на вас нападает. Но даже если он великан, а вы маленькая, то это тоже не означает, что вы должны дать себя ограбить. Первое, что спасает, это — крик. Необходимо громко кричать, потому что грабители обычно боятся крика. И люди вокруг это слышат, даже если это ночь или малолюдно, все равно рядом есть дома, где вас могут услышать. Желательно не отдавать свои вещи. Но, конечно, это зависит от ситуации. Ведь если грабитель вооружен, то лучше отдать, но запомнить приметы преступника, чтобы потом в милиции описать и составить фоторобот.

Если злоумышленник спрятал лицо, то правоохранители советуют запомнить руки, одежду, обувь, у него был голос — возможно, хриплый или детский, говорил с акцентом, картавил.

Детей обычно грабят его же сверстники, чтобы украсть мобильный телефон.

Дети не имеют больших состояний, не носят с собой портмоне с крупной суммой денег. Поэтому у них воруют преимущественно мобилки. И если пытаются отобрать телефон силой, то лучше сразу его отдать, чтобы не нанесли вред здоровью. Но затем немедленно рассказать родителям, чтобы они обратились в милицию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!