Работа страховым агентом — как начать карьеру?

Опубликовано в Четверг, 12-го Января, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Работа страховым агентом — как начать карьеру?

Работа страховым агентом - как начать карьеру?

Чем конкретно занимается страховой агент? Как им стать? Какие предрасположенности вам нужны? Сколько вы будете зарабатывать в этой профессии? Стоит ли начинать карьеру агента?

Страховой агент является посредником между клиентом и страховой компанией. Его задача – помочь и поддержать клиентов в выборе правильной политики жизни/имущества/здоровья. На сайте https://inssmart.ru/kasko вы можете заработать комиссионное вознаграждение, оформив полис КАСКО для любого водителя.

Работа в страховании

Страховой агент занимается привлечением клиентов и подписанием договоров, конечно, он же и консультирует по выбору конкретной страховки — он посредник/представитель. В свою очередь страховой консультант действует на основании агентского договора, заключенного с конкретной страховой компанией. Должен быть внесен в реестр. Агент может иметь контракт с одной компанией или с несколькими — тогда он действует как мультиагент.

Страховой агент — работа — обязанности

В обязанности агента входят прежде всего: организация и надзор за агентской деятельностью, привлечение клиентов, построение и поддержание отношений с ними, заключение договоров страхования, представление предложения страховщика и помощь в выборе подходящего полиса, а также выполнение и контроль за надлежащим исполнением положения договора страхования.
В его обязанности также входит расширение своих знаний — обязанность повышать квалификацию возложена на агентов законом.
При выполнении своих профессиональных обязанностей агент должен соблюдать конфиденциальность в отношении всех данных и информации, полученных в ходе осуществления агентской деятельности, и быть прозрачным для клиента, информируя его о том, связан ли он профессионально с одним или несколькими обществами.

Агенты, выполняющие свои задачи в сотрудничестве с более чем одной страховой компанией (так называемые мультиагенты), обязаны иметь страховку в виде страхования ответственности перед третьими лицами для осуществления агентской деятельности. Это гражданско-правовая ответственность агентов в случае причинения вреда в результате их действий или бездействия.

Сколько зарабатывает страховой агент?

Заработная плата зависит от уровня опыта.

Страховой агент также получает бонусы в зависимости от количества привлеченных клиентов и проданных полисов. Его зарплата во многом зависит от его навыков продаж.

Как стать страховым агентом?

Вам не нужно высшее образование или специальная школа, чтобы стать агентом. Вы можете пройти курс или обучение у страховщика. Однако вы должны выполнить определенные условия и пройти процесс найма в выбранной страховой компании.

Требования к страховым агентам:

  • полная дееспособность
  • не судимость вступившим в законную силу приговором суда за умышленное преступление (против жизни и здоровья, правосудия, защиты информации, достоверности документов, имущества, хозяйственных операций, торговли деньгами и ценными бумагами) и налоговые
  • образование не ниже среднего или среднее специальное
  • гарантия сохранения надежности в работе
  • сдача экзамена, организованного страховой компанией.

Страховые компании чаще всего ищут людей, которые обладают навыками межличностного общения, навыками общения и ведения переговоров, легко устанавливают контакты с людьми и ориентированы на достижение поставленных целей. Это так называемые мягкие навыки.

Почему стоит стать страховым агентом?

Работа в страховании означает, прежде всего: независимость, общение с людьми, финансовую свободу, возможность зарабатывать больше, возможность иметь собственное рабочее время, уважение в обществе, возможность помогать другим, необходимость постоянного обучения и динамичную рабочую среду.

Страховой агент сам организует свою работу – у него свой бизнес и он сам себе хозяин. Так он может свободно организовать свое рабочее время. Он отвечает за достижение целей и собственный доход. К тому же у него есть возможность постоянного контакта с людьми — часто интересными людьми. Финансовая свобода проистекает из того, что агент сам решает, сколько он будет зарабатывать — его вознаграждение зависит от целеустремленности и эффективности работы. Чем больше он работает, тем больше зарабатывает — он легко может увеличить свой доход. Кроме того, агент может свободно распоряжаться своим временем — ему не нужно сидеть в офисе с 9 до 18. Он может встречаться с клиентами в любое время, может выехать к ним домой. Все зависит от него. Его рабочая среда динамична. Ему необязательно работать стационарно — он может работать даже удаленно — уточняя детали по телефону или электронной почте. Он помогает другим, помогая им выбрать лучший и наиболее удобный для клиента полис, адаптированный к его потребностям. Умеет строить позитивные отношения с клиентами. Агент должен постоянно повышать свое образование, ведь правила страхования часто меняются — он должен быть в курсе их.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!