Рабочие апартаменты: иллюзия и реальность.

Опубликовано в Вторник, 19-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Рабочие апартаменты: иллюзия и реальность.

Рабочие апартаменты: иллюзия и реальность.

С чего начинается фирма? С выгодных договоров и соглашений? Маловероятно. Придется долго искать партнеров, готовых выложить деньги за голубые глаза директора конторы «Рога и копыта», который никогда не отвечает (вообще никто не отвечает!) по указанным в визитке телефонам и свою контору никому не показывает.

А что если желание открыть фирму не совпадает с реальными возможностями? Например, может не оказаться нужной суммы для приобретения в центре города офиса с дорогой техникой и длинноногой секретаршей, требующей раз в месяц оплаты труда. Разумеется, показывать голые стены или «мышиные углы два на два метра» солидным клиентам будет слишком рискованно.

Если фирма не может нормально существовать без паломничества клиентов, можно подумать об аренде рабочих апартаментов. Во-первых, это будет дешевле, чем покупка офиса, во-вторых, кое-кто из арендодателей поможет снять массу «офисных» проблем, в-третьих, чужая крыша прибавит престижности вашей фирме и поможет найти партнеров по бизнесу. Речь идет прежде всего о так называемых домах бизнеса и бизнес-центрах.

«Мы не только предоставляем новые помещения, но и обязуемся их обслуживать на время аренды, говорит менеджер бизнес-центра Нелля Тенишева. Чаще всего арендодатели предоставляют голые стены. Мы же можем дать на первое время офисную мебель. Весь мелкий ремонт в арендуемых помещениях проводим сами; меняем лампочки, ремонтируем розетки. Раз в день офисы убирает наша уборщица, которая хорошо знает правила конфиденциальности деловой информации, и никакие бумаги после ее ухода не пропадают. Кроме того, во всех помещениях есть пожарная и охранная сигнализации; а у входа в бизнес-инкубатор постоянно дежурят профессиональные охранники, которые защищают офисы от визитов назойливых коммерсантов и прочих непрошеных гостей.

Все услуги, которые я перечислила, входят в стоимость арендной платы. Общие площади офисов составляют от 10 до 70 квадратных метров.

Желающие могут снять производственные помещения на первом этаже с оборудованием, взятом опять же у нас в лизинг.

Сверх арендной платы, дополнительных затрат потребуют разве что регистрация изменения юридического адреса и междугородные телефонные переговоры».

Такая «крыша» хороша еще тем, что в любой момент может помочь в решении проблем от поиска партнеров и необходимой юридической информации до налаживания контактов с местной администрацией. Если у вас заболеет или уволится офис-менеджер, звонки «примет на себя» сотрудница бизнес-центра. Она же за небольшую доплату поможет разобрать завалы необработанных бумаг и составить деловые письма, будет сортировать приходящую корреспонденцию и отправлять факсы вашим клиентам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!