Системы и виды резервного копирования данных

Опубликовано в Среду, 13-го Марта, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Системы и виды резервного копирования данных

Системы резервного копирования данных

В современном глобальном мире информация — бесценный актив. Для компаний потеря критически важных данных, таких как клиентская база, бухгалтерские документы или проекты, может иметь катастрофические последствия. Именно поэтому так важно иметь надежную и эффективную отечественную систему резервного копирования данных.

Резервное копирование, архивация или резервная копия?

Прежде чем углубляться в тему, разберемся с основными терминами, связанными с обеспечением безопасности данных:

  • Резервное копирование (backup) — процесс периодического копирования используемых данных для защиты от потери.
  • Архивация — процесс долговременного хранения неактивных данных, в данный момент не используемых, но которые стоит сохранить. В процессе архивирования информация обычно переносится на медленные носители, что затрудняет доступ к ней.
  • Резервная копия (backup copy) — дополнительная мера повышающая безопасность информации. Данные сохраняются на независимых от системы резервного копирования дисках, поэтому они не перезаписываются и не изменяются, а остаются точно в том же состоянии, в котором они были сохранены.

Системы резервного копирования данных — технологии

Давайте ближе рассмотрим системы текущего сохранения используемых данных. Большим преимуществом такого решения является краткое время, за которое можно восстановить потерянную информацию. Эффективное резервное копирование должно быть полностью автоматизированным и выполняться самостоятельно на фоне — не сказываясь слишком сильно на производительность компьютеров, защищенных таким образом.

Выделяют три основных типа резервного копирования данных:

  • полное — заключается — как само название подразумевает — в процессе копирования на внешние носители всех (используемых и неиспользуемых) данных.
  • дифференциальное — обеспечивает значительное экономию времени и дискового пространства, поскольку копируются только те данные, которые были изменены с момента последнего выполнения полного резервного копирования или другого типа.
  • инкрементное — похоже на дифференциальное, за исключением того, что сохраняются также файлы, созданные после последнего выполненного резервного копирования. Его выполнение относительно быстрое, но восстановление системы при его использовании занимает значительно больше времени.

С резервным копированием данных связано понятие дедупликации. Это технология копирования информации, позволяющая сэкономить много времени и места на резервных носителях. Принцип работы здесь прост — как известно, на дисках часто появляются дублирующиеся данные. Системы, использующие дедупликацию, не копируют такие повторяющиеся данные.

Как выбрать поставщика услуг?

Компаний, предлагающих системы резервного копирования, на рынке множество, поэтому мы не будем рассматривать каждую из них отдельно. Их услуги отличаются множеством аспектов, среди которых наиболее важным является техника защиты данных. Различия возникают также в использованном программном обеспечении — часть компаний использует готовые продукты, специализируясь на их обслуживании, а часть работает на собственных решениях. Важным фактором при выборе такой компании может стать также размер информационной системы, которую предполагается защищать — очевидно, что большее количество компьютеров и данных требует значительных затрат труда.

Что касается технологических решений, стоит обратить внимание на то, использует ли данное IT-предприятие так называемый Backup Appliance. Это решение позволяет моментально внедрить систему защиты корпоративных данных. Удаленный Backup Appliance предполагает, что предприятие приобретает услугу резервного копирования, после чего получает соответствующее программное обеспечение, с помощью которого данные копируются на постоянной основе. Затем они хранятся на внешних серверах, принадлежащих компании, чьи услуги оплачиваются. Современные системы Backup Appliance обычно обеспечивают комплексную защиту в случае «катастроф», то есть серьезных повреждений систем в компании. Те, которые основаны на удаленной системе, используют Интернет-соединение (шифрованную передачу) для передачи данных. Стационарные решения (например, выделенные компьютеры в компании, чья единственная цель — выполнение резервного копирования) могут использовать, например, USB или локальную сеть.

Подводя итог: Backup Appliance — это комплексное решение, включающее в себя как аппаратную, так и программную части, необходимые для эффективного выполнения резервного копирования данных при использовании технологии дедупликации.

Облачные хранилища для резервного копирования

Для компаний, которые обрабатывают менее чувствительные данные, можно порекомендовать другое, намного более дешевое решение — использование облачных технологий. Она заключается в хранении информации на внешних серверах, а не на рабочих станциях или серверах в самой компании. Существует множество сервисов, предлагающих такую услугу — например, Google Drive или OneDrive от Microsoft. Риск потери данных здесь минимален — вопросы вызывают, скорее, политики данных компаний, предоставляющих облака. Необходимо внимательно изучить правила использования такой услуги.

Независимо от выбранного метода, наличие эффективной системы резервного копирования данных — основа информационной безопасности любой компании. Стоит инвестировать в профессиональное решение и регулярно создавать резервные копии, чтобы избежать потенциальной катастрофы потери ценных цифровых активов. Безопасность и непрерывность бизнеса зависят от надежного резервного копирования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!