Вендинговые машины — продавцы будущего

Опубликовано в Воскресенье, 22-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Вендинговые машины — продавцы будущего

Вендинговые машины - продавцы будущего

Все чаще мы видим разнообразные автоматы в супермаркетах, молах, в пешеходных переходах: они не только предлагают воду, печенье или кофе, но и фотографируют, развлекают, массажируют и предоставляют информационные услуги.

В Украине сейчас самыми популярными являются аппараты по приготовлению горячих напитков, платежные терминалы и музыкальные автоматы. Однако это далеко не все торговые аппараты, которые существуют в мире. В общем, все существующие аппараты можно разделить на продавцов товаров и тех, которые предоставляют услуги.

Продажа товаров или услуг с помощью автоматов называется вендингом, а собственно торговый аппарат, который осуществляет продажу товара или предоставляет услугу сам, без помощи продавца имеет название — вендор.

Во всем мире это давний и успешный бизнес, который более 120 лет назад появился в США и впоследствии достиг и противоположной стороны земного шара. Собственно, автоматы вошли в нашу жизнь еще в конце пятидесятых — в виде неуклюжих металлических шкафов, которые предлагали за копейку или три напиться газировки. Это были первые советские торговые автоматы, сконструированные по типу зарубежных: их увидел Никита Хрущев во время официального визита в Соединенные Штаты. Тогда только в Москве установили около 10 тысяч аппаратов по продаже газированной воды. Правда, в отличие от западных образцов с одноразовыми стаканчиками, советские комплектовались обычными гранеными стаканами. К сожалению, с исчезновением Союза вендинг как бизнес в Украине перестал развиваться вплоть до конца 1990-х.

Главными преимуществами таких аппаратов является то что они не имеют определенных рабочих часов, круглосуточно, в холод и жару, они сохраняют приветливую световую «улыбку» и вид дорогого авто и поэтому могут обслуживать потребителей в любое удобное для них время.

Сердцем любой вендинговой машины является платежная система: именно она делает его торговым. И если когда-то аппараты принимали только монеты, сейчас они претерпели больших изменений: появились электрические и электронные системы, которые принимают бумажные банкноты и карты (с чипом или магнитной полосой). Есть даже автоматы, с которыми можно рассчитаться с мобильного телефона: сумма покупки при этом включается в оплату за телефонные переговоры.

За повышением степени защищенности платежные системы распределяют так: механические монетоприемники, электронные монетоприемники, купюроприемники. Правда, даже самые совершенные системы иногда удается обмануть. В монетоприемники бросают жетоны, металлические шайбы, монеты СССР и иностранные. Электронные платежные системы защищены значительно лучше, но они не способны работать с 100-процентной гарантией. И все же в большинстве случаев количество подделок и неплатежеспособных монет не превышает 2-3%. К этому надо относиться спокойно, считая такие затраты неизбежными. Однако бывают и «эпидемии» подделок, которые зачастую происходят с торговыми автоматами, продающими мелкие товары. Убытки могут варьировать от небольших (если речь идет про жевательную резинку) до довольно значительных (если вы торгуете предметами личной гигиены или напитками).

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!