Какой дозиметр купить?

Опубликовано в Вторник, 28-го Мая, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Какой дозиметр купить?

Какой дозиметр купить?

Хороший точный дозиметр — это то, о чем обязательно стоит побеспокоиться перед посещением загрязненной территории. Это прибор только не нужен в том случае, если вы отправляетесь в экскурсию в составе профессионально организованной группы, в которой будет свой дозиметрист. Также стоит сказать, что путешествия без дозиметра по Зоне во многом лишены смысла, так как интересны, в первую очередь, социальными последствиями высокого радиационного фона. А вот на вопрос «какого?» вы получите ответ от своего дозиметра.

Возможно, вас интересует вопрос: какой дозиметр купить? Современные приборы этого типа сегодня представлены в двух вариантах: профессиональные и бытовые. Первые, как понятно из названия, гораздо точнее, они имеют достаточно широкие пределы доступных значений, а также различные дополнительные возможности. Тем не менее, стоят они чуть ли не в 10-ки раз дороже обыкновенных бытовых, но их навороты нужны очень редко. И даже если вы решили быть профессиональным дозиметристом, то с такими устройствами все равно лучше не связываться.

Что касается бытовых дозиметров, то они чаще всего бывают прямопоказывающими, то есть демонстрируют результат на собственном дисплее сразу после того, как произведено измерения. Непрямопоказывающие выпускаются чаще всего как брелоки, они выдаются работникам предприятий, которые относятся к радиационно опасным, как индивидуальные счетчики полученных доз. И чтобы считать информацию с таких устройств, нужно приобрести дорогостоящее оборудование.

Необходимо отметить, что дозиметры также бывают беспороговыми и пороговыми. Первый вариант устройств гораздо полезнее, чем второй, так как они могут показывать значения фона в цифрах в достаточно широких пределах. Кроме того, работают они только лишь по такому принципу: «не превысил-превысил». При этом на насущные вопросы относительно степени опасности дать ответа не могут. Таким образом, беспороговые дозиметры продаются практически в 2 раза дороже, чем их пороговые аналоги, которые, в свою очередь, считаются более надежными. И если вы думаете, какой дозиметр лучше всего купить для себя, то выберите бытовое беспороговое устройство SMG-1. При его выборе обязательно учитывайте такие параметры: виды регистрируемых излучений, степень погрешности, время измерения, габариты, тип счетчика, вес, вид исполнения, морозоустойчивость, стоимость.

Один комментарий к “Какой дозиметр купить?”

  1. СергейДекабрь 29th, 2014 - 19:13

    Радиаскан 701 — отличный выбор!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!